Главная / Технологии

В России хотят ввести обязательную регистрацию смартфонов

Анатолий Шуклецов - 29.04.20 (обновлено 14.08.20)

На территории Российской Федерации в перспективе могут обязать владельцев смартфонов регистрировать их по заводскому номеру (IMEI). На данный момент инициатива находится на рассмотрении в администрации президента страны.

связь

После этого законопроект поступит в Госдуму, где её оценят уже народные избранники, вернув в кабинет министров в том или ином виде уже для превращения документа в полноценный закон.

Отчасти процедура регистрации смартфонов станет платной, но только для владельцев новых аппаратов, приобретаемых за рубежом. Стоимость регистрации предположительно - 100 рублей. Но это «потолок», возможно, в ходе рассмотрения законопроекта сумма снизится.

закон

По мнению специалистов, подобная мера направлена на снижение краж смартфонов, а также на искоренение контрабанды и контрафакта. Те аппараты, которые будут начинать функционировать без регистрации, власти намерены блокировать. По предварительной информации, закон об обязательной регистрации смартфонов может вступить в силу на территории РФ с середины будущего года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Дмитрий

Каждый человек покупает телефон и заботится о своей безопасности. Но никто не застрахован от потери мобильного устройства. Для этого на смартфоне установлена геолокация и таким образом можно найти потерю в любом месте. А при регистрации мобильного телефона поиск пропажи может облегчиться в несколько раз. Стоит попробовать такое нововведение. Спасибо автору за интересную информацию в сфере технологий!

Последние материалы из раздела "Технологии"