Главная / Технологии

Челябинский компрессорный завод прошел проверку на готовность к инновациям

Это главный итог начального этапа Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Участником программы «ЧКЗ», представитель Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», стал в сентябре прошлого года. Компания вступила в проект в числе первых и познакомилась с лучшими российскими и региональными практиками бережливого производства.

Как стартовал нацпроект на Челябинском компрессорном заводе и какие достигнуты результаты, сотрудники предприятия обсудили вместе с представителями Федерального Центра Компетенции, Регионального Центра Компетенции, Министерства промышленности Челябинской области, а также Фонда развития промышленности региона и глава Красноармейского района. Были представлены новые рабочие места, а также продемонстрированы конкретные изменения с момента реализации федеральной программы. Так, по окончанию первого этапа участники проекта выяснили, что время протекания процесса, а также количество запасов снизилось в разы. Одним из основных новшеств стал переход со стапельной сборки на поточную.

«На предприятии молодой, энергичный коллектив, готовый к изменениям и внедрению инноваций. Благодаря появлению на заводе нацпроекта сотрудники мобилизовались и объединились на решение общих задач. Внедрение принципов бережливого производства преобразило завод, и коллектив стал воспринимать работу в данных условиях, как естественное состояние. Мы будем развивать это направление и всегда готовы поделиться опытом с теми предприятиями, которые только начинают реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», - подчеркнул генеральный директор ООО «ЧКЗ» Альберт Ялалетдинов.

Главная цель Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» весьма амбициозна - обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Более 20% прирост производительности труда к 2024 году. Как ранее отмечал глава региона Алексей Текслер, качественная и своевременная реализация национальных проектов – абсолютный приоритет для правительства региона, так как они направлены на повышение уровня жизни каждого гражданина нашей страны. И это одно из ключевых направлений деятельности минэкономразвития Челябинской области и подведомственных ему организаций.

За достигнутые высокие показатели реализации нацпроекта на ООО «ЧКЗ» участники были поощрены благодарностями районного и городского правительства. Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» привлекает к участию все больше предприятий Южного Урала. К реализации активно присоединяются не только челябинские компании: соглашения уже заключили заводы из Миасса, Копейска, Магнитогорска, Златоуста и Верхнего Уфалея, сообщает пресс-служба министерства экономического развития.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"