Главная / Технологии

Европейские ученые создадут цифровую версию Земли, готовясь к будущим катастрофам

Анатолий Шуклецов - 28.02.21 (обновлено 28.02.21)

Амбициозная цифровая модель Земли с разрешением 1 километр поможет предсказать эволюцию климата и проблемы, связанные с ней.

Ученые Европейского Союза запустили очень амбициозный проект Destination Earth (DestinE), который должен привести к созданию подробной цифровой симуляции всей планеты Земля. Его основной целью будет моделирование будущих климатических тенденций и оценка рисков возможных катастрофических событий, которые могут произойти именно из-за климата.

Фото: https://smart-smi.ru/single

Проект Destination Earth должен внести вклад в усилия Европы по достижению углеродно-нейтрального баланса к 2050 году. Цифровой двойник Земли должен быть запущен в течение десяти лет. Это сделает возможным цифровое моделирование разнообразных сред и процессов, которые в них происходят, а также развития и воздействия изменения климата. Исследователи также возлагают большие надежды на возможность проанализировать будущие экологические катастрофы и спланировать возможные решения.

Чтобы создать и запустить модель Земли Destination Earth, потребуется задействовать мощные вычислительные мощности суперкомпьютеров и облачных систем. В цифровом виде Земля будет смоделирована с разрешением 1 километр, что означает прямо апокалиптические требования к расчетам. Ему потребуются суперкомпьютеры «экзафлопсного типа», способные обрабатывать 10¹⁸ FLOPS или операций с плавающей запятой в секунду. Однако такие суперкомпьютеры должны быть сначала построены, что и запланировал Европейский Союз, в том числе благодаря проекту Destination Earth.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"