Главная / Технологии

Михаил Смирнов: фокус цифровизации меняет свой вектор

Сегодня мы находимся на этапе, когда ученые, работники сферы ТЭК, люди, меняют свое отношение к цифровизации. Четкого отказа от нефтегаза и прямого "за" в вопросе ВИЭ теперь нет. Эксперты понимают, что за нововведениями, прежде всего, стоят люди, подчеркивает Михаил Смирнов, Президент «ЭнергоИнновации», находящийся сейчас на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«К термину «цифровизация», а тем более к цифровизации, как неизбежному процессу действительности, сейчас все подходят осторожно. Во-первых, мы наблюдаем большой сдвиг в вопросе. Появляется более взвешенный подход, заключающийся в гармоничном развитии, устойчивости. Учитываются интересы всех сторон. Сейчас речь идет не только о том, что за ВИЭ будущее. Но и о том, что у традиционного нефтегаза есть прошлое и настоящее, за всем этим стоят люди», - подчеркнул энергоинноватор.

цифровизация

Главный тезис, который прослеживался на многих площадках форума в Давосе, заключается в том, что технологический процесс сегодня сменяется гармонизацией. «И это, можно сказать, новый мировой тренд. Он совершенно точно пересекается с тем, что мы описываем в интеллектуальной платформе «Энергетика 4.0», -добавил Михаил Смирнов.

Кроме того, существенным плюсом нового тренда Михаил Смирнов называет то, что в цикле цифровизации появилось государство, это немаловажно. Если раньше к государству относились как к некому провокатору, то сейчас как к союзнику, который также «за» развитие и прогресс.

Напомним, Энергетика 4.0 – это энергосистема, соответствующая четвёртой в истории промышленной революции. Переворот XXI века обусловлен научно-исследовательским подходом и внедрением новых технологий и платформ. Энергетический транзит — это пример продуманной методологии, но России нужна своя, свое понимание происходящего и наделение его смыслом. Для этого «ЭнергоИнновация» и делает «Энергетику 4.0». И не только как концепт, но и как интеллектуальную платформу, открытую для включения других разработок, технологий, дорожных карт, для взаимодействия (не конкуренции) с другими разработками

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"