Главная / Технологии

Европейское космическое агентство ESA запустило первый куб-спутник с искусственным интеллектом

Анатолий Шуклецов - 02.11.20 (обновлено 02.11.20)

Небольшой интеллектуальный спутник будет снимать Землю и анализировать полученные изображения на орбите.

Недавно на орбиту вышел искусственный интеллект. Об этом позаботилось Европейское космическое агентство (ESA) в сотрудничестве с Intel и испанской Ubotica Tecnologías. Искусственный интеллект входит в состав Cubesat Phi-Sat-1, который состоит из 6 классических блоков Cubesat. Малый спутник был запущен в космос ракетой-носителем Vega, запущенной 3 сентября этого года.

На борту спутника находится специальный и очень мощный чип Movidius Myriad 2 Vision Processing Unit с упомянутым искусственным интеллектом. Cubesat делает большое количество изображений в видимой и инфракрасной области, которые затем обрабатываются искусственным интеллектом. Это уменьшит количество изображений, которые Cubesat отправляет на Землю, что, в свою очередь, повысит эффективность всего процесса.

искусственный интеллектФото: https://www.stoplusjednicka.cz/

Изготовителем интеллектуального Cubesat является Испанский технический университет Политехнического университета Каталонии, с которым сотрудничает ряд других учреждений и частных компаний. Phi-Sat-1 останется на гелиосинхронной орбите на высоте около 530 километров над Землей, откуда он будет получать изображения ряда мест на планете, включая полярные регионы, сельскохозяйственные районы или места стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Если чип Myriad с искусственным интеллектом окажется успешным, его, вероятно, ждет большое будущее. В конце 2018 года он прошел стресс-тесты в ЦЕРНе, где на него в течение 36 часов воздействовала жесткая радиация, моделируя воздействие космического излучения. Чип держался. ЕКА уже готовит еще один куб-спутник Phi-Sat-2, который должен нести еще более совершенный чип с искусственным интеллектом Myriad 2. Это будет частью тестирования будущей сети межспутниковой связи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"