Главная / Технологии

V Международный форум по возобновляемой энергетике проходит в Санкт-Петербурге

25 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге открылся V Международный форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России. О том, что обсуждают зарубежные и отечественные спикеры в поисках экологических путей развития, читайте в материале ИА "Экспресс-Новости".

На два дня "Центр событий" открыл свои двери для ведущих зарубежных и отечественных специалистов и активистов в сфере возобновляемых источников энергии. Форум объединяет представителей бизнеса, органов государственной власти, научное сообщество и общественные организации.

В 2019 году на форуме выступят представители генерального консульства Норвегии и Нидерландов, руководители международных экологических проектов, независимые активисты и последователи низовых экологических организаций, специалисты в сфере энергосбережения и безотходного транспорта.

Основная цель международного события - обсуждение возможностей внедрения прогрессивных технологий в Северо-Западном федеральном округе в контексте поиска решений глобальных экологических проблем.

Пожары

"Это очень важная тема. Нужно искать решения, которые подойдут для России. Возобновляемая энергия становится все дешевле, и другие страны вкладывают все больше в данный источник. У России есть шанс присоединиться к этому мировому процессу, чтобы не отстать по технологическим показателям и моральным соображениям. Если мы не будем участвовать в мировых процессах решения экологических проблем, то мы станем еще более отсталой страной и будем продолжать убивать планету", - поделился с редакцией ИА "Экспресс-Новости" экологический активист, представитель движения "Fridays for future" Аршак Макичян.

В первый день форума состоялись пленарное заседание "Российский и международный опыт внедрения энергетики будущего" и круглый стол "Актуальные вопросы развития возобновляемых источников энергии в Северо-Западном федеральном округе". Обе встречи позволили иностранным и отечественным спикерам обсудить перспективы возобновляемых источников энергии, в частности, опыт введения ветроэлектростанций, солнечной и биоэнергетики в России и за рубежом.

Энергетика

"Я верю, что возобновляемые источники энергии перестанут восприниматься в нашей стране как зачатки. Ведь мы уже здесь, и нас так много, и мы хотим это развивать", - подытожила заседание Татьяна Шауро, международный менеджер, работающий в сфере экологии по всему миру.

В малом зале пространства прошел круглый стол "Освоение арктических территорий с учетом климатических и природных особенностей региона", где представители науки и бизнеса вместе с исследователями и представителями экологических форумов обсудили актуальные вопросы освоения Арктики и использование территории как энергетический источник.

Вторую половину дня участники форума посвятили обсуждению вопросов развития индустрии безотходного транспорта и перспективы использования электробусов на территории РФ. Спикеры обозначили главные тренды на рынке электромобилей и то, какие меры необходимы для развития данной инфраструктуры. Самый главный вопрос, который стоит перед производителями, это то, как сделать электромобиль массовым продуктом в нашей стране и заставить население в корне поменять свои привычки.

Форум

В завершение первого дня работы форума состоялся круглый стол по перспективам децентрализации электроэнергетики в нашей стране, где спикеры обсудили возможные риски при переходе на автономную работу энергоцентров, а также предложения для конкретных изолированных территорий и микропоселений.

Форум проходит в два дня: 25 и 26 сентября. Подробности обсуждения отдельных глобальных проблем и пути их решения читайте в следующих материалах ИА "Экспресс-Новости".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"