Главная / Технологии

V Форум промышленной автоматизации состоялся в Санкт-Петербурге

12 сентября на площадке конгрессного центра "Ленполиграфмаш" состоялся V Форум промышленной автоматизации. Ведущие тренды отрасли, технические консультации от разработчиков и обсуждение глобальных проблем в сфере экономики и промышленности - обо всем читайте в материале корреспондента ИА "Экспресс-Новости".

Развитие цифровых технологий все ощутимее влияет на жизнь современного общества. На сегодняшний день цифровизация - главный тренд и ключевая реформа всех крупных промышленных холдингов и предприятий.

Industrial IT Forum 2019 - это площадка для диалога специалистов отрасли, производителей и разработчиков, а также представителей государственной власти, лидеров науки и образования. Каждый год Форум дает возможность эффективного обсуждения перспектив внедрения цифровых технологий в промышленном производстве.

Промышленность

Применение информационных технологий позволяет увеличить производительность предприятий при наименьших финансовых затратах, а также избежать технических потерь, которые тормозят деятельность компании и отрасли в целом.

По словам организаторов Форума, заводы будущего - это цифровое управление процессом на всех этапах изготовления изделий. Новые технологии позволят создать предприятие, где рабочие и роботы будут обмениваться информацией, а виртуальное и материальное дополняют друг друга.

Программа Форума состояла из нескольких тематических секций, где поднимались актуальные предложения для совершенствования отрасли:

Проектирование и управление жизненным циклом проекта

Участники секции выступили с проектами и предложениями по комплексному переходу производства на систему информационных технологий, а также обсудили проблемы отечественного программного обеспечения и импортозамещения.

Инфраструктура для цифровизации

Актуальная проблема проводимой цифровой реформы - отсутствие единого набора инструментов для предприятий. Тем не менее разработка определенных клише и схем, легко адаптируемых под любые отраслевые особенности, увеличит темпы усовершенствования системы.

Кибербезопасность в промышленности

Проводимая реформа цифровизации не обходит стороной один из важнейших факторов обеспечения национальной информационной безопасности. В секции рассматривались актуальные вопросы по обеспечению кибербезопасности автоматизированных систем.

ИТ-инфраструктура промышленных предприятий

Спикеры обсудили роботизацию, моделирование и введение роботизированных линий в механизм производства. Какие инструменты, технологические решения и программные решения необходимы для введения новых устройств.

Промышленность

Итоги реформы в фактах и цифрах были представлены на панельной дискуссии о результатах автоматизации промышленности, где участники проанализировали готовность предприятий РФ и озвучили первые достижения проводимых мероприятий.

Также на Форуме состоялось пленарное заседание президиума союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга по важнейшим аспектам проведения программы "Цифровая экосистема" и "Цифровая экономика РФ".

На Форуме промышленной автоматизации в 2019 году выступили более 70 спикеров со своими идеями и наработками.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"