Главная / Технологии

Toyota намеревается создать водородный автобус для поездок по Луне

Японская компания Toyota, известная благодаря своему автомобилестроению, объявила о планах создать уникальный автобус с водородным приводом, который можно было бы отправить за пределы планеты Земля.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», представители Toyota планируют отправить свой будущий водородный автобус на Луну, где он бы применялся в качестве пилотируемого пассажирского модуля после того, как на спутник Земли запустят туристические миссии.

Луна

Еще в 2016-м году появилась информация о том, что Toyota создает первый автобус с водородным приводом, который будет запущен аккурат к старту Олимпийских игр в Токио в 2020-м году. Всего компанией планировалось создать 100 таких автобусов, каждый из которых будет оснащен электрохимическим генератором мощностью в 114 киловатт. Водород при этом находится в баллонах, размещенных на крыше автобуса. Кроме того, летом прошлого года в Toyota провели испытания первого в истории электроводородного автопоезда с мощностью установленных в нем электромоторов более 500 киловатт.

И вот теперь в Toyota объявили о планах пойти еще дальше и создать специальный водородный автобус, который мог бы передвигаться по лунной поверхности. Отмечается, что это будет 6-колесный полноприводный автомобиль с дизайном, позаимствованным из фантастических картин. Он будет оснащен уникальной электроустановкой, которая получает энергию от химического генератора, заправляющегося водородом. Как утверждается, на одной заправке водородный лунный автобус будет способен проехать больше 10 тысяч километров.

Водород

Внутри автобуса удастся разместиться одновременно 4 астронавтам. При этом находиться там они смогут без скафандров. Управление водородным автобусом будет осуществляться как в ручном режиме, так и в автоматическом. В Toyota предполагают, что первый такой автомобиль они представят уже в 2021-м году, после чего приступят к стадии тестирования. Первая доставка водородного автобуса на Луну, согласно планам японской компании, будет осуществлена ближе к 2030-м годам. В эти же годы японцы собираются запустить на спутник Земли первые пилотируемые миссии.

Заметим, что сейчас свои миссии по полету на Луну готовят сразу несколько стран. Кроме США, Японии и России о своих планах по освоению земного спутника недавно также объявили китайцы, индийцы и даже израильтяне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!