Главная / Технологии

Получено первое изображение слабого закрученного кольца водорода вокруг черной дыры нашей Галактики

Астрономы впервые сфотографировали прохладное газообразное кольцо, закрученное вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики.

Как выяснили корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», это кольцо является частью так называемого аккреционного диска - звезд, пыли и газов, которые окружают большинство черных дыр. Эти материалы крепко удерживаются сильным гравитационным захватом черной дыры, а дальний край представляет внешние пределы ее гравитационного охвата. В случае черной дыры Млечного Пути, называемой Стрелец А *, диск простирается на несколько десятых светового года от горизонта событий черной дыры - точки, в которой даже свет не может выйти из-под контроля черной дыры.

черная дыра

По уверениям исследователей, есть несколько типов газов, которые составляют части этого аккреционного диска. А поскольку эти газы очень горячие - около 18 миллионов градусов по Фаренгейту (10 миллионов градусов по Цельсию) - они испускают рентгеновские лучи, которые исследователи могли легко обнаружить. Но этот аккреционный диск также содержит более холодный газообразный водород - 18 000 F (10 000 °C) - хотя раньше его не было. Согласно заявлению ученых, излучение в этой области приводит к тому, что атомы водорода постоянно теряют и приобретают свои электроны - активность, которая выделяет слабые радиоволны.

Команда исследователей обнаружила эти радиоволны с помощью обсерватории Amacama Large Millimeter/Submillimeter Array (ALMA) в Чили и соединила результаты измерений в новом изображении. Используя радиоволновые сигналы, исследователи сделали первое в мире изображение слабого прохладного кольца газообразного водорода, которое окружает Стрельца А *. Знак плюс представляет черную дыру, красная окраска представляет газ, удаляющийся от нашей планеты, а синяя окраска представляет газ, движущийся к нашей планете.

фото

Согласно заявлению, холодное водородное кольцо находится на расстоянии около одной сотой светового года от горизонта событий черной дыры и содержит количество водорода, эквивалентное одной десятой массы Юпитера. Более того, из-за так называемого «эффекта Доплера», при котором свет от объектов, движущихся к нашей планете, выглядит немного «голубее», а свет от объектов, удаляющихся от нашей планеты, выглядит немного «краснее», исследователи пришли к выводу, что газ вращается вокруг черной дыры.

«Мы надеемся, что эти новые наблюдения ALMA помогут черной дыре раскрыть некоторые ее секреты», - сказала в заявлении Елена Мурчикова, астрофизик из Института перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси. О своих выводах исследователи сообщили в журнале Nature.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!