Главная / Технологии

На Венере обнаружили 18 живых существ

Сколько десятилетий уже учёные разных стран пытаются найти хоть какую-нибудь жизнь на других планетах, кроме Земли. А оказывается снимки «чего-то шевелящегося» на планете Венера сделал советский спускаемый аппарат «Венера-9» ещё 22 октября 1975 года, который сел в одном из крупнейших вулканических массивов всей Солнечной системы - в области Бета. А уже спустя пару минут он выдал на Землю картинку поверхности с другой планеты. Но тогда на кадрах никто ничего не разглядел. «Экспресс-Новости» о том, что изменилось с тех пор.

венера

Связь с аппаратом продержалась всего 53 минуты. Но и это был огромный успех советской науки. Венера – вовсе не подарок. Погода там сложная – плюс 460 градусов. Да и давление в 92 земных атмосферы точно не для прогулок. Там даже технику сплющивает в считанные часы. Тем не менее, на поверхность Венеры советские аппараты высаживались ещё несколько раз. И всё время делали снимки, на которых в те времена мало что было понятно.

снимки с венеры

Но времена изменились, стали другими возможности человека. И вот недавно главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, заслуженный деятель науки РФ, член Научного совета РАН по астробиологии Леонид Ксанфомалити решил использовать новейшие технологии, чтобы изучить те кадры ещё раз. Результат изучения вызвал сенсацию. На Венере обнаружены живые существа! Учёные насчитали их восемнадцать штук.

живые существа на венере

К примеру, на одном из кадров появилось нечто похожее на скорпиона. Существо запечатлено всего на паре снимков, на других его нет. Значит, «оно» перемещалось. Там есть, тут его уже нет. Осталась лишь канавка длиной сантиметров в пятнадцать на том месте, где оно находилось. А другой кадр выхватывает некую «пушистость» на поверхности Венеры, которая опирается на конечности, очень смахивающие на… медвежьи лапы. За существом высотой примерно в 30 сантиметров тянутся две борозды, которые вполне могут быть его следами.

учёные увидели живых существ на венере

На другом кадре, который показывает место приземления аппарата, видно какое-то тёмное пятно, которого больше нигде не попадается на поверхности Венеры. Учёные предположили, что это пятна крови. Судя по всему, совершая посадку, аппарат погубил чью-то живую душу. Ещё один кадр поймал некоего закруглённого, бугристого и покрытого пятнами объекта, из которого торчит непонятный стержень, напоминающий хвост. Учёные предположили, что объект размером около полуметра никто иной как сыч.

снимки, сделанные на венере

Попала в кадр и длинная штука с зубчатыми краями длиной около полутора метров. В научном докладе указано, что это может быть и птица, взмахнувшая крыльями. А что, в такой плотной атмосфере летать очень удобно. И всего таких непонятных, но явно живых существ учёные насчитали 18 штук. Другое дело, как на Венере вообще кто-то может выжить? Ответ может быть таким - альтернативная биохимия. Другими словами, жителями Венеры могут быть существа, дышащие не кислородом, как мы, а, к примеру, азотом.

есть ли жизнь на планете венера

Понятно, что изученные снимки сделаны давно. Их качество оставляет желать лучшего. Современная техника позволяет сделать отличные кадры, но сначала на Венеру нужно полететь. И, похоже, полёт состоится.

В России разрабатывается проект «Венера-Д», запуск которого планировали осуществить ещё в 2013 году. Но потом по разным причинам не один раз откладывали. По предварительной информации, если полёт и состоится, то не раньше 2025 года. С учётом того, как быстро летит время, осталось ждать не так уж и долго.

И, кстати, не одни мы поглядываем в сторону Венеры. В прошлом году NASA объявила о подготовке к полётам на Венеру и Солнце. Так что, соперничество двух главных космических держав продолжается...

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!