Главная / Технологии

На МКС начали тестировать робопчел

Накануне на Международную космическую станцию (МКС) были доставлены 2 робопчелы, которых в NASA официально называют астропчелами. В данный момент они проходят тестовые испытания.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», пчелы-роботы представляют собой уникальные роботизированные системы в форме кубов, способные летать в автоматическом режиме и выполнять сразу несколько функций. Всего было создано 3 типа таких пчел: Honey, Bumble и Queen. На МКС пока были доставлены только первые 2 типа. Третий тип планируется отправить на орбиту уже летом.

мкс

У каждой робопчелы имеется электронный вентилятор, позволяющий им перемещаться в условиях микрогравитации. Аппараты прошли успешные тесты на Земле, однако отмечается, что на МКС царят совершенно другие условия, воссоздать которые в земных условиях весьма трудно. Поэтому испытания на Международной космической станции станут ключевыми. Утверждается, что на каждую робопчелу прикрепили по 6 камер, благодаря которым можно создавать трехмерную карту территории, на которой находится устройство. Также камеры могут служить в качестве навигации роботизированных пчел, чтобы управлять ими удаленно. А делать это, по словам ученых, можно будет даже с Земли.

В рамках первых тестов робопчелы займутся инвентаризацией и проверят наличие всей необходимой аппаратуры при помощи встроенных в них сканеров. После этого начнется тестирование микрофонов, которые также встроены в летающие устройства. Предполагается, что с помощью звука механики смогут определять наличие в работе систем МКС каких-либо неисправностей. Этот метод ученые NASA связывают с той ситуацией, когда автомеханик по звуку мотора определяет наличие неисправности в автомобиле.

космос

Использование робопчел, по словам специалистов NASA, станет важным проектом и будет широко применяться в недалеком будущем. В том числе, как утверждают ученые, летающих роботов можно будет использовать на орбитальной лунной станции, строительство которой должно начаться уже совсем скоро. Не исключено, что такие пчелы смогут выполнять многие функции, которые ранее приходилось выполнять только астронавтам.

Добавим, что в прошлом году о создании пчел-роботов объявили томские ученые. Однако это были совершенно другие устройства, выполняющие иную функцию - автоматическое опыление выращиваемых культур в теплицах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!