Главная / Технологии

Ученые из Японии рассказали, как кофе может помочь в борьбе с раком

Исследователи из Высшей Школы медицинских наук Университета Канадзавы в Японии решили выяснить – чем кофе, кроме как погонять сон, еще может помочь людям. И пришли к неожиданному открытию. «Экспресс-Новости» выясняли, что же открыли японские ученые.

кофе

Оказывается, кофе благотворно действует на пациентов, которые болеют некоторыми видами онкологии. К примеру, в ситуации с раком простаты кофе замедляет развитие опухоли.

Ученые взяли для своих опытов лабораторных мышей с внедренным заболеванием и разделили их на две «команды». Одним мышам давали обычный препарат, который прописывают больным. Другим – препарат и определенные дозы кофеинового раствора.

кофе в борьбе с раком

В итоге, у тех мышей, которых лечили стандартно, раковые клетки росли довольно быстро. А у тех, кого «поили» еще и кофем, наблюдалось явное замедление роста опухоли.

В целом, опыты показали следующий результат: У мышей, которых лечили только медикаментозно, опухоль выросла, по сравнению с первоначальной, в 3,5 раза. А у мышей, потреблявших кофеин, лишь в 1,5 раза за тот же промежуток времени.

кофе помогающее от болезни

Конечно, ученые не собираются почивать на лаврах. По их словам, их исследование всего лишь пробное, пилотное. Для закрепления результатов, конечно, понадобится намного больше труда и времени, чтобы изобрести реально помогающее людям лекарственное средство. Тем не менее, первый шаг уже сделан.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!