Главная / Технологии

Установка сигнализации на авто: виды и характеристики систем

Защита транспортного средства от угона – головная боль каждого владельца машины. Наиболее популярной мерой является установка автосигнализации. Эффективность её обусловлена в первую очередь надёжностью оборудования. Выпускается оно в разнообразии видов, отличие между которыми заключается в сложности системы. Однако принцип монтажа и работы практически одинаковый для всех устройств.

Основные типы оборудования

Автосигнализации представлены на рынке в ассортименте видов. Наиболее популярными являются:

  • аналоговые: с функцией обратной связи и односторонние;
  • диалоговые устройства;
  • GSM.

Главные отличия заключаются в особенностях работы и функциях оборудования. От этого фактора варьируется и цена на охранные системы.

Принцип работы автосигнализаций

Основное назначение всех охранных систем заключается в препятствии взлома и угона транспортного средства. Однако принцип работы у сигнализаций разных видов отличается. Односторонние системы аналогового типа – самые простые и наиболее распространены. Для управления ими используется специальный брелок, который передаёт сигналы на главный блок. За счёт этого охранная система активируется или деактивируется, выполняется открытие и закрытие дверей (посредством работы центрального замка). В случае тревоги раздаётся сирена.

Аналоговые устройства с функцией обратной связи комплектуются брелоком со встроенным пейджером. Он принимает сигналы в случае возникновения тревожных ситуаций. Огромным преимуществом системы является опция отображения информации о ТС на текущий момент. То есть если происходит вскрытие багажника или дверей, удар, запуск двигателя, то на пейджер поступает сигнал. Эта функция позволяет отследить причину срабатывания сигнализации.

Диалоговые охранные устройства по особенностям работы похожи на двухсторонние. Но они более современные, способны обеспечить эффективную защиту при электронном взломе.

GSM-системы – самые инновационные на сегодняшний день. Они передают сигнал о состоянии автомобиля на мобильный телефон владельца. Управление можно осуществлять через приложение на смартфоне или при помощи брелока. Установка GSM-сигнализации возможна, в том числе, и без опции дистанционного управления ЦЗ. Брелоки таких систем оснащены односторонней связью, радиус работы составляет около 30 м.

Основные нюансы установки

При монтаже автосигнализации в первую очередь стоит определиться, где расположить главный блок. Лучше всего установить его за приборной доской, так он будет скрыт от внешнего влияния. После установки главного блока следует подключить выходы системы на габариты или поворотники, дополнительно можно провести к индикаторам открытой двери или контроля мотора. Прочие сигналы поступают в электронном формате.

Ещё один специфический момент – подключение автосигнализации к ЦЗ. Для этого важно определить место установки реле включения. Сделать это просто – при закрывании или открывании замка. Дальше следует подключение сигнализации к контактам ЦЗ. Важно на каждом этапе проверять их работоспособность. Сделать это можно путём присоединения разъёма к дорожке и проконтролировать функциональность оборудования. Если всё работает, замок закрывается или горят повороты при команде брелока, то установка выполнена верно.

После работ в салоне следует выполнить монтаж и подключение концевика капота и сирены. Последнюю стоит устанавливать в положении рупором вниз. Так сирена будет защищена от попадания воды внутрь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!