Главная / Технологии

Россия готовит совместную с США миссию на Венеру

Первая совместная российско-американская миссия, в рамках которой на Венеру будет отправлен космический аппарат, запланирована на лето 2026-го года. Эту дату озвучили во время презентации доклада российскими учеными на «Королевских Чтениях-2019» в Москве.

При этом отмечается, что выбранная дата является гипотетической. Она была рассчитана с учетом минимально необходимого времени на всю подготовку к миссии. Предполагается, что в случае отправки аппарата на Венеру 6 августа 2026-го года, он прибудет туда 23 ноября того же года. Российские специалисты утверждают, что уже направили свои планы в американское космическое ведомство NASA.

венера

Ранее отмечалось, что в рамках российско-американской миссии на Венеру будет отправлена ракета «Ангара». По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», до 2014-го года в проекте по отправке миссии на Венеру участвовала также Украина, но после известных событий, произошедших в этой стране, она объявила о выходе из проекта.

Что касается сути миссии на Венеру, то в первую очередь планируется исследовать структуру, энергетический баланс и динамику атмосферы этой планеты, провести анализ геологии ее поверхности, сейсмики и вулканизма. Не исключается и возможность изучения царящего на Венере климата, где, как известно, имеется так называемый парниковый эффект. Ранее ученые прогнозировали, что глобальное потепление на Земле приведет к тому, что на нашей планете будут установлены условия, схожие с Венерой.

полет в космос

Венера является второй по удаленности от Солнца планетой Солнечной системы. Один год на Венере составляет почти 225 суток на Земле. Эта планета – наиболее горячая из всех планет нашей системы. Средняя температура на ее поверхности достигает 462 градусов Цельсия. Атмосферное давление на Венере превышает земное в 92 раза. Первые научные данные с этой планеты были получены, благодаря американской автоматической межпланетной станции «Маринер-2», запущенной еще в 1962-м году. Именно этот аппарат передал ученым информацию о температуре на Венере, скорости ее вращения и многое другое.

Ранее наши журналисты также писали о том, что NASA собирается отправить на Венеру людей и дирижабли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!