Главная / Технологии

В России хотят ввести платную регистрацию мобильных устройств

Совет Федерации Российской Федерации готовит законопроект, который предполагает введение с 2020-го года платной регистрации всех мобильных устройств, которые позволяют выходить в интернет.

Отмечается, что регистрация будет проводиться по международному идентификатору (IMEI). По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», максимальная сумма за регистрацию не должна превышать 100 российских рублей. В законопроекте будет указано, что физлица могут самостоятельно проводить платную регистрацию гаджетов, приобретенных за рубежом. Для этого им нужно будет посетить единый портал госуслуг, где после принятия закона появится соответствующий раздел.

мобильные устройства

В первую очередь, закон будет направлен на регистрацию телефонов, планшетов и ноутбуков. Однако перед принятием закона пройдет обсуждение по поводу возможного распространения правил регистрации и на другие устройства, такие как счетчики электроэнергии и воды. При этом вся информация с IMEI-кодами устройств будет храниться в базе Россвязи. В рамках закона операторам сотовой связи в России разрешат проводить блокировку устройств, не имеющих разрешения на работу в сети.

В случае приобретения гражданином мобильного телефона или другого гаджета за рубежом, он должен будет зарегистрировать его на территории России в течение пары месяцев. В ином случае, устройство окажется заблокировано. Но перед этим оператор должен будет неоднократно предупреждать владельца такого устройства о необходимости регистрации и неизбежной блокировке при ее отсутствии. У многих сразу возникает вопрос: как быть с устройствами, которые были ввезены из-за рубежа ранее? Отмечается, что их владельцам тоже нужно будет провести платную регистрацию своих гаджетов, но на это предоставят больше времени. Не будут подпадать под действие закона иностранные граждане, которые въезжают в Россию и используют здесь сим-карты от зарубежных операторов.

imei

Кроме базы устройств, подлежащих регистрации, планируется также создать базу с черным списком гаджетов, которые были ввезены в страну незаконно или числятся пропавшими. Предполагается, что введение закона поспособствует сокращению числа краж мобильных устройств и позволит правоохранителям находить украденные гаджеты в более короткие сроки.

Ранее наши журналисты писали о том, что дешевые смартфоны уличили в шпионаже за владельцами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!