Главная / Технологии

В России создали устройство для общения мыслями

Ученые из России объявили о тестировании созданного ими устройства, которое помогает общаться силой мысли. Предполагается, что этот аппарат будут использовать люди, пережившие инсульт.

О новом уникальном устройстве рассказали представители НТИ. По их словам, аппарат для общения мыслями будет называться «Нейрочат». Это целый программно-аппаратный комплекс вместе с нейрогарнитурой и современным интерфейсом. Внешне устройство чем-то напоминает налобный фонарь. Оно тоже крепится к голове пациента, а после этого перед ним появляется проецируемый алфавит. Пациент должен концентрироваться на каждой букве, которую он перед собой видит, благодаря чему будет набираться текст. Отмечается, что пользователи смогут набирать текст не только для находящегося рядом человека, но и отправлять их в различные интернет-мессенджеры.

общение мыслями

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», специалисты называют свое изобретение «маленьким компактным электроэнцефалографом». В нем находятся 8 электродов, которые расположены на теменной и затылочной областях головы. Устройство распознает сигналы биоэлектрической активности мозга, а затем проецирует их.

Предварительные тесты аппарата показали хорошие результаты. Ученые утверждают, что первые партии «Нейрочата» были уже разосланы по российским реабилитационным центрам. А к концу весны или началу лета текущего года должно быть запущено массовое производство устройства, после чего оно поступит в открытую продажу. Сотрудники НТИ очень гордятся своим изобретением и считают, что совсем скоро оно будет применяться, как по своему прямому назначению, так и в сфере развлечений.

российские ученые

Появились у российского устройства уже и первые награды. Разработка была отмечена премией CES Asia как весьма перспективный продукт. В марте 2019-го года создатели повезут свое изобретение на международную конференцию по нейротехнологиям, которая пройдет в Англии.

Ранее наши журналисты также писали о другом российском изобретении. Так, стартаперы из России захотели первыми разместить рекламу в космосе благодаря созданию гигантского рекламного щита, который можно будет создать на земной орбите. Однако эту идею сразу же многие раскритиковали.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!