Главная / Технологии

Виды приводных ремней и их особенности

Как известно, в сложных технических изделиях нет лишних деталей, ведь каждый элемент устройства носит определенную функциональную нагрузку. В данной статье мы подробно рассмотрим особенности приводного ремня — изделия, нашедшего применение практически во всех отраслях хозяйственной деятельности.

Наиболее распространенный тип ремней

Приводной ремень — это одна из частей механизма, которая непосредственно влияет на работу транспортных средств, поскольку передает крутящий момент от двигателя к колесам. Использование некачественного изделия может привести к полной остановке техники, и как следствие — значительным финансовым издержкам.

Поскольку для выполнения определенных задач подходит та или иная форма ремня, принято выделять несколько основных его типов:

  • Плоские;
  • Клиновые;
  • Поликлиновые.

Из перечисленного выше списка наиболее востребован клиновый ремень. При изготовлении этой продукции в основном используют резину и другие текстильные компоненты. Характерная форма ремня обеспечивает ему надежность, длительный рабочий ресурс и износостойкость.

Согласно требованиям ГОСТ, продукция Российского производства маркируется кириллицей, а товары из-за рубежа — латиницей. Со временем производители подстроились под запросы рынка и стали указывать на всех ремнях оба варианта буквенного обозначения.

Приводные ремни практически незаменимы в автомобиле- и станкостроении, поскольку способны выдерживать максимальную нагрузку на протяжении долгого времени. Основные преимущества продукции:

  • практически не растягиваются;
  • устойчивы к износу;
  • исключается возможность проскальзывания
  • обладают высокой влаго-, масло- и морозостойкостью.

Покупка и применение

Клиновые ремни в основном используют в различных механизмах, транспорте, промышленном оборудовании, гидроусилителях, насосных установках и прочих элементах. Так как в процессе работы данный элемент системы постоянно подвержен значительным физическим нагрузкам, со временем он изнашивается и требует замены. На рынке существует огромное количество предложений по продаже подобных резинотехнический изделий, но мы рекомендуем выбрать поставщика, чья продукция отличается максимальным качеством. Одной из таких компаний является «Хольцер Флексо». Обратившись к ним, вы сможете не только купить клиновые ремни необходимого типа и классификации, но и воспользоваться услугами по его установке. Ознакомиться с подробной информацией о услугах и доступных товарах можно на официальном сайте.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!