Главная / Технологии

Основные характеристики стиральных машин

При выборе новой стиральной машины многие покупатели сталкиваются с проблемой выбора, ведь в магазинах представлен огромный ассортимент моделей. Чтобы немного сузить поиск и выбрать оптимальное устройство для себя, стоит начать с изучения и выбора основных характеристик.

Загрузка

Загрузка белья в стиральную машину может быть вертикальной или горизонтальной. Стиралки с вертикальной загрузкой имеют крышку сверху. Также сверху располагается панель управления.

Машинки с фронтальной загрузкой отличаются тем, что дверца находится сбоку. Также в ней есть прозрачный люк, благодаря чему можно наблюдать за процессом стирки. Панель управления механическая или сенсорная располагается на той же стороне, что и дверца.

Габариты

В большинстве случаев, стиральные машинки размещаются в ванной комнате. А ввиду небольшой площади, необходимо учитывать размеры данной техники. Модели с фронтальной загрузкой имеют высоту около 80-85 см, модели с горизонтальной загрузкой немного выше (около 90 см). Ширина фронтальных машинок составляет 60 см, горизонтальных – 40 см.

Стиралка может отличаться по глубине. Наиболее узкие изделия могут иметь данный параметр до 35 см. Стандартные агрегаты имеют глубину от 45 до 55, а наиболее глубокие – от 55 см.

Стоит также помнить о том, что чем больше вместительность устройства, тем больше будут его габариты. Самые большие могут за раз стирать до 14 кг.

Характеристики стирки

То, насколько эффективно устройство будет очищать белье, отображается производителем буквенными кодами на маркировке, это:

  • класс стирки;
  • класс отжима.

Наиболее эффективной и качественной считается стиралка, которая имеет значение А по обоим параметрам. Стоит также отметить, что количество оборотом в большинстве моделей зависит от выбранной программы стирки и может регулироваться самостоятельно.

При выборе стоит обратить внимание на то, сколько доступно программ для использования. Наиболее распространенными вариантами являются:

  • повседневная стирка;
  • быстрая;
  • деликатная;
  • хлопок;
  • пуховое одеяло;
  • предварительная;
  • полоскание + отжим;
  • интенсивная.

Каждый производитель добавляет свои разработанные программы, которые позволяют более эффективно отстирывать различные типы тканей, например, программы с пометкой БИО хорошо справляются с пятнами от ягод, травы, крови и т.д. Некоторые модели, помимо полоскания и отжима имеют опцию сушки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!