Главная / Технологии

С космодрома «Плесецк» успешно запущена ракета семейства «Союз», вторая после аварии

С Архангельского космодрома «Плесецк» успешно запущен навигационный спутник «Глонасс-М». Ракета-носитель «Союз-2.1б» доставила спутник в околоземное пространство в штатном режиме, пополнив расположенную на орбите группировку российской навигационной системы «Глонасс». Это уже второй безаварийный запуск ракеты семейства «Союз» с разгонным блоком «Фрегат» после аварии, произошедшей 11.10.2018. Первый запуск, еще до оглашения официальных материалов расследования причин аварии, также был произведен в Архангельской области.

С космодрома «Плесецк» успешно запущена ракета семейства «Союз»

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» отмечает, что после аварии 11 октября, во время которой «доставлявшиеся» на МКС участники экспедиции катапультировались, а затем приземлились на территории Казахстана в спускаемой «капсуле», любой старт «Союза» привлекает особый интерес.

С космодрома «Плесецк» успешно запущена ракета семейства «Союз»

Напоминаем, что госкомиссией была установлена причина аварии:

  • во время сборочных работ на «Байконуре» был деформирован шток датчика контакта разделения;
  • «отказавший» датчик препятствовал открытию сопла, отводящего «первую ступень» ракеты от центрального бака;
  • произошел удар по блоку «А», приведший к аварии.

Установленная причина именно «эксплуатационного характера» (брак при сборке) потребовала повторной проверки еще 2-х «Союзов» - готовившегося к запуску 16.11.2018 с «Байконура» для доставки на орбиту космического «грузовика «Прогресс», а также ракеты, запуск которой был запланирован для космического центра в Гвиане. Несмотря на произошедшую аварию, «Союз» продолжает «оставаться» наиболее надежным средством доставки грузов на орбиту – всего их запущено более 1800.

С космодрома «Плесецк» успешно запущена ракета семейства «Союз»

Инцидент вскрыл не только проблемы, которыми сопровождается сборка на «Байконуре», но и несовершенство механизмов страхования запуска космических аппаратов. Буквально до последнего момента страховые компании «игнорировали» размещенное на сайте госзакупок объявление о начале конкурса на страхование пуска. Пришлось даже увеличить сумму госзаказа, после чего «СОГАЗ» и «Ингосстрах» все же решились...

Глава «Роскосмоса» уже давно настаивает на смене механизма работы со страховыми компаниями. Если сейчас страхуется каждый пуск отдельно, то «Роскосмос» намеревается в дальнейшем страховать все запуски ракет на ближайший год заранее.

С космодрома «Плесецк» успешно запущена ракета семейства «Союз»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!