Главная / Технологии

Китайцы построят «Титаник 2» и отправят его по маршруту первого

Китайцы заявили о том, что в ближайшие 4 года построят корабль «Титаник 2», который будет новой усовершенствованной версией знаменитого британского парохода, утонувшего в апреле 1912-го года и забравшего с собой жизни около полутора тысяч человек.

Кроме того, судно повторит маршрут своего предшественника вместе с пассажирами на борту. Предполагается, что «Титаник 2» отправится из Дубая, сделает остановку в Саутгемптоне, после чего достигнет Нью-Йорка. Корабль будет создаваться по личному заказу миллиардера из Австралии по имени Клайв Палмер, являющегося основателем круизной компании под названием Blue Star Line. Вместе с собой на борт судна он возьмет 2400 пассажиров и около 900 членов экипажа. Путешествие станет некой данью уважения первому кораблю и памятным мероприятием в честь 110-летия со дня трагедии.

титаник фото

Китайские кораблестроители постараются сделать так, чтобы внешне судно было сильно похоже на оригинал, но при этом оснащено самыми современными технологиями. Естественно, отдельным пунктом при создании корабля станет его безопасность. Утверждается, что «Титаник 2» станет одним из самых безопасных лайнеров на данный момент. Словом, китайцы просят отбросить все суеверия и довериться им. В то же время, на новом корабле будут даже воссозданы интерьеры кают оригинала. Кораблестроители обещают воссоздать и ту самую знаменитую парадную лестницу корабля.

Кстати, Палмер сначала хотел во время плавания второго «Титаника» имитировать столкновение с айсбергом, но сразу подвергся массовой критике за свою идею. В итоге ее пришлось отменить. Проект «Титаник 2» был задуман еще в 2015-м году, но был на несколько лет отложен в связи с финансовыми проблемами. На данный момент общая стоимость этого проекта оценивается в 500 миллионов долларов. После совершения первого символичного путешествия, корабль станет регулярно курсировать между Великобританией и США. Летом, как планируется, он будет отправляться в плавание каждую неделю. Стоимость билетов для пассажиров на «Титаник 2» пока не сообщается.

титаник трагедия

Оригинальный «Титаник» строила компания White Star Line. По состоянию на 1912-й год, это было крупнейшее в мире судно. В апреле оно отправилось в плавание с 1317 пассажирами на борту и 908 членами экипажа. Ночью 15 апреля судно затонуло и унесло с собой жизни 1496 человек. Остальным удалось спастись, благодаря проплывающему мимо пароходу «Карпатия».

В прошлом году корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что ученые выяснили истинную причину гибели «Титаника».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!