Главная / Технологии

Интернет может «сломаться»: вечером 11 октября возможны масштабные сбои в работе Всемирной Сети

Пользователям Всемирной Сети угрожает масштабный сбой в функциональности Интернета, вызванный началом замены Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) крипто-ключей, используемых в защите системы доменов. Технические работы намечено начать сегодня, 11 октября, в 7 часов вечера по Москве.

сбой в работе Интернета

Как стало известно информационному агентству «Экспресс-Новости» из сообщения ICANN, необходимость в смене криптографических ключей обусловлена выявленными в системе защиты DNS уязвимостями, позволяющими мошенникам перехватывать отправляемые с пользовательских рабочих станций запросы, перенаправляя затем юзера на свои ресурсы.

ожидается сбой в работе Интернета

Смена криптографических ключей, применяемых для защиты DNS (система меняет текстовое имя web-ресурса на состоящий из чисел адрес), проводится впервые. В рамках программы по повышению кибер-безопасности, операторам интернет-услуг было предложено установить более современное программное решение DNS Security Extensions (DNSSEC), закрывающее «бреши» в системе защиты.

DNS

Глобальную смену крипто-ключей первоначально предполагалось произвести еще в 2017-м, но мероприятие пришлось отложить в связи с неподготовленностью многих операторов.

сбои в Сети

На сегодняшний день усовершенствованное расширение с DNSSEC-распознавателями установили интернет-провайдеры, обслуживающие всего 750 миллионов пользователей. В ICANN, однако, уверены, что возникнут лишь небольшие проблемы в функционировании Всемирной Сети.

Возможный сбой Интернета может сопровождаться «затруднениями» при получении доступа к определенным ресурсам, либо продолжительной загрузкой открываемых web-страниц. Возникнет это лишь в сети обеспечивающих доступ во «Всемирную паутину» провайдеров, не обновивших аппаратную часть, не использующих усовершенствованное решение DNSSEC.

По данным информационного агентства «Экспресс-Новости», количество пользователей Рунета, которые теоретически могут столкнуться с проблемами при интернет-серфинге, не превышает нескольких процентов. К тому же, при выявлении неполадок операторы имеют возможность оперативно устранить сбой. Об этом свидетельствует предварительное тестирование процедуры замены ключей. Да и замена криптографических ключей должна быть завершена в течение 2-х суток.

сбои в Интернете

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!