Главная / Технологии

В Японии создали первый в мире пластмассовый автомобиль

В Японии накануне представили первый в мировой истории автомобиль, сделанный из пластмассы и при этом полностью рабочий и готовый к использованию.

Отмечается, что японским специалистам из Токийского университета, совместно с автомобильными строителями, был придуман концепт уникального автомобиля, созданного на 90 процентов из разных видов пластмасс. Для помощи в его разработке государство придумало целую правительственную программу. В итоге получилась полностью рабочая машина, которая на 40 процентов легче обычного автомобиля за счет того, что она почти полностью сделана из пластмассы. Благодаря облегченному весу, автоконструкторам удалось сэкономить на энергии и открыть новые перспективы в электромобильной сфере.

пластмассовый автомобиль

До этого времени применение пластмассы при создании автомобилей считалось нереальным ввиду своей непрактичности и малой прочности. Но ученые сумели создать уникальный сплав из разных видов пластмасс, который является достаточно прочным. Краш-тесты японский пластмассовый автомобиль пока не проходил.

Со всего мира все чаще приходят новости о создании того или иного экологичного транспорта. К примеру, накануне корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о создании первого в мире беспилотного трамвая, который успешно был запущен в Германии. Специально для него там построили 6-километровый участок, по которому как раз и будет двигаться трамвай. По своему технологическому обеспечению он совершенно не отличается от других трамваев, но при этом способен без вмешательства человека реагировать на сигналы светофора, распознавать участников дорожного движения, совершать остановки в нужных местах и даже уведомлять об опасных ситуациях на дороге. Несколькими месяцами ранее в Германии представили также целый поезд, способный двигаться без машиниста. В нем даже имеются целые беспилотные вагоны, умеющие самостоятельно отцепляться и прицепляться к основному составу.

Тем временем крупнейшие мировые автопроизводители соревнуются между собой в совершенствовании своих электромобилей и добавлении в них самых разных «фишек». Так, Volvo недавно объявил о разработке беспилотного автомобиля со спальным местом. Компания выпустила целую серию новых беспилотных автомобилей, в которых имеются жилые комнаты, места для развлечений, мобильные офисы и кровати.

беспилотный автомобиль

Однако в то же время все большую обеспокоенность вызывает у многих безопасность таких беспилотных автомобилей. Все чаще с разных уголков мира приходят новости о попадании беспилотников в различные ДТП. Весной текущего года в Аризоне беспилотное авто сбило насмерть женщину, которая, правда, переходила проезжую часть в неустановленном месте. А в начале сентября компания Apple признала, что их беспилотная машина впервые попала в ДТП, которое произошло в Калифорнии. Но и здесь прямой вины автомобиля нет, так как в него врезался Nissan, за рулем которого находился обычный водитель.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!