Главная / Технологии

Китайцы заявили, что построят базу на Луне к 2030 году

Согласно заявлению Китайской национальной космической администрации (CNSA), страна запустит миссию по исследованию полярных областей Луны к 2030 году. Выступая на Всемирной конференции по научной грамотности в Пекине на этой неделе, Ли Гупин, директор Департамента системной инженерии CNSA, рассказал, что Китай планирует четыре миссии для изучения лунной поверхности.

база на луне

Планируется, что первый лунный зонд Чанъе-4 приземлится на дальнем конце Луны к концу 2018 года, сообщает The Mirrow. Зонд выполнит несколько задач, включая возвращение образцов на Землю и посещение лунных полюсов. Исследователи надеются, что миссия на Южный полюс предоставит новую информацию о возрасте и составе лунной почвы.

Между тем, миссия на Северный полюс направлена на то, чтобы показать, существует ли водяной лед на Луне. В будущем Китай может создать постоянную лунную базу для оказания помощи следующим миссиям.

китайская лунная база

В последнее время наблюдается всплеск активности в отношении спутника Земли. Так, Украина, несмотря на экономические проблемы, заявила, что тоже создаст базу на Луне. К проекту планируется привлечь 40 компаний и научных институтов. О конкретных сроках освоения небесного тела не говорится.

Реальные шансы полететь к Луне в ближайшее время есть у японцев. «Экспресс-Новости» писали, что компания Илона Маска Space X пропиарила полет первого космического туриста к спутнику Земли. Его имя Юсаку Маэдзава, 42 года, он японский миллиардер и меценат. В своей стране мужчина занимает 18-ю строчку в рейтинге самых богатых людей; в мире он на 822-м месте. Турист пройдет специальную физическую подготовку.

илон маск

Ракета, на которой полетит японец, находится в разработке, но она будет сделана на базе «Фалькона-9». Длина ракеты будет 118 метров, в ней можно разместить до ста человек или до ста тонн груза. Маск сообщил, что, в теории, от Лондона до Нью-Йорка на ней можно было бы долететь за полчаса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!