Главная / Технологии

Экспедиция на Марс станет для космонавтов билетом в один конец

Красная планета давно привлекает внимание землян, которые занимаются вопросами поиска внеземных цивилизаций. Также учёные ведут пристальное наблюдение за этим космическим объектом, периодически обнаруживая на его поверхности следы пребывания других цивилизаций, которые тайно следят за развитием человечества. Именно по этой причине, и в силу того обстоятельства, что Марс расположен относительно недалеко от Земли, специалисты мировых космических агентств вынашивают идею отправить к этой планете пилотируемую экспедицию.

Как стало известно корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости» из источника, близкого к Европейскому космическому агентству, его учёные просчитали вероятный успех задуманной экспедиции по покорению Марса. И выводы, которые им удалось сделать, мягко говоря, не обнадёживают. По уверениям экспертов, первая экспедиция к «берегам» Красной планеты станет для космонавтов последней работой в их жизни. По сути, здесь речь идёт о том, что если кто и согласится отправиться в далёкий космос, то он будет понимать, что приобрёл билет в один конец, поскольку возвращения точно не будет.

экспедиция на марс 2020

Если говорить о причинах столь неутешительных прогнозов, то здесь речь идёт о весьма серьёзном воздействии на человеческий организм космической радиации, от которой у человечества не существует действенной защиты. Более того, если такие инструменты в перспективе и будут разработаны, то они наверняка будут весить не одну тысячу тонн. И на вывод такого корабля на околоземную орбиту понадобится нечто совершенно новое, по своей мощности составляющее несколько имеющихся на данный момент в потенциале человека супертяжёлых ракет.

Отдельно ИА «Экспресс-Новости» информирует о том, что современные космические технологии позволяют покорить расстояние до Марса за один земной год. За это время космонавты получат такую дозу радиации, что их организмы попросту не выдержат. По сути, люди скончаются от лучевой болезни ещё до прибытия на орбиту Красной планеты. А если кому и удастся выжить в этом перелёте, то он погибнет в условиях отсутствующей атмосферы. Во всяком случае, на обратный полёт у него точно не останется никаких шансов.

планета марс экспедиция

Есть сведения, что учёные NASA проводили эксперименты над животными, которые показали, что накопленная за время перелёта в их организме радиация в несколько сотен раз больше, чем полученное ими облучение за то же время пребывания на Земле. Это обстоятельство позволило сделать вывод о том, что и у космонавтов, подвергнувшихся атаке космической радиации, до 100 процентов вырастут риски образования всевозможных злокачественных опухолей. Между тем, некоторые скептики в данных экспериментах увидели некоторые неувязки:

«Какие специалисты, и на каких животных они провели эксперименты? На тех, которых брали на орбиту? Так тогда они были под защитой "поясов" Земли. Просто облучали их на Земле? Тогда откуда точные данные о степени излучения в открытом космосе?».

В данном случае можно сделать умозаключение о том, что все эти сведения о космической радиации и о её воздействии на организм человека больше похожи на неподкрепленную фактами теорию-пугалку. Но как оно будет на самом деле, можно будет узнать только тогда, когда человек отправится к Марсу. Если, конечно, найдутся смельчаки…

экспедиция на марс в один конец

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!