Главная / Технологии

Пентагон разрабатывает управляемые силой мысли дроны

Ученые из США начнут по заказу Пентагона создавать уникальный мозговой имплантат, который позволит людям управлять дронами при помощи силы мыслей. Отмечается, что одновременно один человек сможет управлять сразу тремя летающими беспилотниками.

Перед этим в Америке провели испытания с использованием компьютерной симуляции, которые оказались вполне успешными. Исследования проводились в 2016-м и 2017-м году. В рамках этих испытаний специалисты использовали уникальный нейронный интерфейс. С его помощью мужчина по имени Натан Коупленд сумел одновременно управлять несколькими дронами в режиме симулятора полета. Особо отмечается, что испытуемый, который вызвался добровольно поучаствовать в эксперименте, является парализованным. Кроме того, ранее он никогда не пользовался беспилотными аппаратами.

дроны фото

В череп Натана был вживлен специальный имплантат, с помощью которого Коупленд и смог управлять дронами. Для испытуемого построили целую полосу препятствий, через которую он должен был провести беспилотники. Доброволец отлично справился со своей задачей и провел через полосу сразу несколько дронов. Натан совершал вертикальные и горизонтальные повороты, провел беспилотники через несколько обручей, при этом поддерживая и корректируя движение устройств. Успешные испытания показали, что в будущем действительно возможно управление беспилотниками при помощи силы мысли, но пока эта технология находится в зачаточном состоянии.

Отмечается, что работа над созданием беспилотных дронов ведется уже много лет. Первые испытания по управлению летающими устройствами силой мысли проводились еще в начале 2015-го года. С тех пор технологии были серьезно усовершенствованы, но говорить о каком-то грандиозном открытии ученые пока не спешат. Все дошло до того, что специалисты научились не только посылать мысленные сигналы дронам, но и получать от них «ответы». То есть, беспилотники могут теперь посылать информацию обратно в мозг человека, чтобы он тоже мог лучше воспринимать окружающую среду. Грубо говоря, дрон «подсказывал» испытуемым, в какой момент лучше повернуть в ту или иную сторону, когда лучше замедлиться, а когда можно ускориться.

пентагон

Ученые понимают, что все это звучит впечатляюще, но при этом они еще раз подчеркивают, что ожидать внедрения такой технологии в массовый обиход в ближайшее время не стоит. На данный момент все это находится на предварительной стадии и является весьма опасным. Кроме того, пока не представляется возможным использование данной технологии без инвазивной процедуры, представляющей собой введение имплантанта в тело человека при помощи хирургической операции. Это тоже будет являться препятствием при создании дронов, контролируемых силой мысли. «Если довести эту технологию до ума, то за ней будущее. Мы сможем силой мысли управлять не только дронами, но и многими другими устройствами, как в старых фантастических фильмах», – заявляют специалисты.

Ранее корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что ученые научат дроны летать вечно с помощью уникальных лазерных лучей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!