Главная / Технологии

Россия хочет отправить на Луну врачей

В российском Центре подготовки космонавтов заявили о том, что в ближайшее время начнется отбор кандидатов для полета на Луну, включая высадку на поверхность. Кроме обычных космонавтов, туда хотят отправить также врачей и геологов.

По словам представителей Роскосмоса, нужно тщательно готовиться к лунной экспедиции, учитывая все особенности полета. Так, одной из важнейших особенностей является как раз необходимость в профессионалах с опытом работы по разным специальностям. Больше всего будут нужны именно врачи и геологи. Первые, как не сложно догадаться, будут следить за здоровьем всех астронавтов и оказывать необходимую медицинскую помощь. А геологи займутся, прежде всего, разведкой недр Луны и изучением ее поверхности.

луна фото

В скором времени Роскосмос озвучит более конкретные требования к опыту работы и образованию кандидатов для полета на земной спутник. Людей будут подбирать в зависимости от первостепенных задач лунной экспедиции. Последний отбор космонавтов в России проходил в 2017-м году. Отобранные в прошлом году кандидаты сейчас будут приступать к тренировкам. В то же время, будет объявлен новый набор, после чего подобные мероприятия будут проводиться более часто.

В прошлом месяце Роскосмос договорился с Китаем о совместном двустороннем сотрудничестве в плане освоения и изучения Луны на ближайшие 4 года, о чем писали корреспонденты «Экспресс-Новости». В частности, обсуждались возможности совместного решения проблем с космическим мусором и создания общей электронной базы космической направленности. Еще ранее Россия объявляла о том, что к 2022-му году на окололунную станцию будет отправлен первый пилотируемый космический корабль. А высадка первых россиян на спутник Земли была запланирована к 2031-му году.

Кроме того, о желании покорить Луну регулярно заявляют и американцы. В июле текущего года они заявляли о намерении отправить астронавтов на Луну уже к 2023-му году, тем самым опередив Россию. При этом свою новую миссию США назвали «Возвращение людей на Луну», чем подчеркнули то, что они уже там были. Впрочем, в России в это верят далеко не все. По последним опросам, 57 процентов россиян уверены, что американцы никогда не были на спутнике Земли, а просто сфабриковали миссию.

человек на луне

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!