Главная / Технологии

Китай показал луноход для обратной стороны Луны

15 августа китайские инженеры провели официальную пресс-конференцию, на которой представили свой новый луноход. Было отмечено, что уже до конца этого года его доставят на Луну при помощи космического корабля «Чанъэ-4».

В сети китайские разработчики опубликовали фотографии нового лунохода. Видно, что он создан в виде прямоугольного блока, оснащен движущимися солнечными панелями и может передвигаться на 6 колесах. Утверждается, что в длину новый аппарат достигает полутора метров, в ширину и высоту – по 1 метру.

У лунохода пока нет названия. Но при его создании использовался внешний вид созданного ранее китайского лунохода под названием «Юйту», о котором писали корреспонденты «Экспресс-Новости». Этот аппарат был доставлен на земной спутник в декабре 2013-го года, но уже через месяц был отключен из-за различных неисправностей.

луноход фото

Создатели нового лунохода рассказали, чем он отличается от своего предшественника. Так, новый аппарат обладает «изменяемыми деталями» и возможностью изменять конфигурации. Предполагается, что это поможет устройству справляться со сложностями при подъемах и спусках по лунному рельефу, а также в изучении объектов земного спутника. Китайцы даже уточнили, куда именно будет доставлен новый луноход – в район, носящий название Эйткен и располагающийся на темной стороне Луны.

А пока китайские специалисты будут готовить аппарат к полету, был объявлен конкурс на лучшее наименование для лунохода. Каждый желающий может принять в нем участие и прислать свой вариант названия аппарата до 5 сентября. Итоги конкурса подведут в октябре, а победителю выплатят 3 тысячи юаней, что составляет в эквиваленте порядка 440 долларов. Однако более значимым призом для победителя конкурса будет приглашение на запуск китайского аппарата. По предварительной информации, запускать луноход на темную сторону Луны Китай будет в декабре. Ожидается, что работать устройство будет на спутнике Земли около 3-х месяцев, после чего будет переведено в спящий режим.

луна фото

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!