Главная / Технологии

Характеристика тормозных систем известных производителей

В конструкции автомобиля одна из самых важных функций принадлежит тормозу. Первый тормоз появился еще в период использования карет. Это был рычаг, блокирующий колеса. Позже с появлением автомобилей стала использоваться первая тормозная система, состоящая из рычага, дополненного тормозными колодками.

Современные тормозные системы устроены сложнее. Как правило, это гидравлические конструкции, состоящие из гидравлических элементов. В условиях постоянно растущих скоростей и появления все более мощных автомобилей, стали необходимыми дополнительные устройства, помогающие усиливать момент торможения.

Составляющие тормоза

Наибольшая нагрузка в работы тормозной системы приходится на диски и колодки, поэтому они быстро выходят и строя. Качество тормозных колодок зависит от используемых в их конструкции материалов, так как из-за силы трения они быстро изнашиваются. При одних условиях эксплуатации колодки изнашиваются быстрее, при других – медленнее. Поэтому тормозную систему важно правильно выбирать, с учетом условий эксплуатации и стиля езды. Эксперты АвтоПро рекомендуют пользоваться следующими советами при покупке колодок:

  1. Осмотреть фрикционную сторону и оценить цвет стружки. Серебристый оттенок стружки говорит о том, что при изготовлении использовался алюминий, желтоватый – говорит, что в составе присутствует медь. Колодки с использованием алюминия имеют недостаток – скрип, с применением меди – лишены этого;
  2. Компания производитель. Производители автомобилей, что устанавливают колодки при сборке автотранспорта, их не производят, а заказывают на профильных предприятиях. Оригинальные продукты самые надежные и качественные, но приходит время, когда они теряют ресурс. В этом случае нужно выбирать производителей, имеющих хорошую репутацию. Также важно избегать подделок. В продаже их очень много, поэтому покупать компоненты следует в проверенных местах.

Доступная или дорогая продукция?

Качество любой продукции неизменно связано с ценой. Производители дорогих тормозных систем используют самые прогрессивные методики и материалы, проводят испытания новых продуктов и постоянно их модернизируют. Помните, что выбирая тормозную ситему и даже просто, к примеру, зпапчасти на Джили, которые можно посмотреть на https://avto.pro/catalog/geely/, лучше остановить свой выбор на надежном и проверенном производителе.

  • Самыми дорогими из тормозных систем являются оригинальные и их лучшие аналоги, не уступающие качеством. Среди производителей этой продукции нужно упомянуть бренды Lucas-TRW, Bosch, Brembo, Ferodo, Pagid, ATE, Zimmermann, Bendix;
  • Тормозные системы средней ценовой категории представляются компаниями ABS, Raybestos, AC Delco, Roulunds, Quinton, Hazell, Remsa, NiBk, Scheider, Hankook Fixra, Allied Nippon. Это качественная продукция, но имеющая более демократичную цену, поэтому пользуется спросом автолюбителей;
  • Самые доступные тормозные системы не могут использоваться при высокой скорости, и рассчитаны только на умеренное передвижение. Это продукция брендов Meyle, Febest, JP Group, Rider, Delphi.

По материалам https://avto.pro - автозапчасти для иномарок.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!