Главная / Технологии

Ученые попытаются найти жизнь на Титане

Астрономы попробуют более подробно изучить спутник Сатурна Титан и попытаться найти на нем какие-либо признаки жизни. Это станет возможным уже 18 июля, когда спутник будет проходить особенно близко от Земли.

Это будет что-то вроде солнечного затмения с Луной, но не в таком большом масштабе. Зато астрономы смогут заняться изучением света, проходящего через туманную атмосферу Титана. Отмечается, что анализ спутника Сатурна станет возможен в момент, когда этот объект пройдет между нашей планетой и яркой звездой. Свет звезды упадет на Титан, что позволит исследователям начать спектральный анализ спутника.

Титан стал интересен ученым еще в 80-х годах прошлого века. С тех пор они постоянно изучают его затмения, используя для этого в том числе известный зонд «Кассини». Он в прошлом году помог землянам узнать о скрытых участках Титана. Но сейчас исследователи заинтересованы в первую очередь в возможном наличии на спутнике Сатурна каких-либо форм микробной жизни. Для этого им нужно получить больше информации об атмосфере и поверхности объекта. При изучении Титана астрономы будут использовать как наземные телескопы, так и «небесную обсерваторию», носящую название SOFIA. Эта обсерватория, содержащая телескоп, расположена на 747-м Боинге, которым управляет NASA совместно с немецким космическим агентством. При помощи SOFIA ученые планируют получить данные из области слабой тени, которую отбросит Титан перед яркой звездой. Ранее этому мешали облака.

есть ли жизнь

Всю полученную информацию астрономы будут тщательно анализировать, а результаты своих исследований обязательно озвучат во всеуслышание.

Титан представляет собой крупнейший спутник Сатурна. Он считается единственным, за исключением Земли, объектом в Солнечной системе, на поверхности которого доказано существование жидкости. Впервые человечество обнаружило Титан еще в 17-м веке. Он на 50 процентов больше Луны в диаметре, а весит примерно на 80 процентов больше нее. Несмотря на то, что температура на поверхности этого спутника Сатурна составляет около -180 градусов по Цельсию, его сравнивают с Землей, какой она была на ранних стадиях своего развития. Из-за этого исследователи допускают возможность появления на Титане простейших форм жизни. Например, они могли бы существовать в подземных водоемах этого объекта, где температура гораздо выше, чем на поверхности.

Недавно корреспонденты «Экспресс-Новости» уже писали о том, что на спутнике Сатурна нашли следы жизни.

инопланетяне

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!