Главная / Спорт

Пеле: мировая суперзвезда и культурная икона, поставившая страсть в центр футбола

Пеле, первая мировая суперзвезда футбола, умер в возрасте 82 лет. Для многих болельщиков бразилец останется в памяти как лучший из тех, кто когда-либо играл в эту игру

Для других это гораздо важнее: Пеле был символом футбола, в который он играл со страстью, азартом и улыбкой. Действительно, он помог сформировать образ игры, который и сегодня многие люди продолжают жаждать. Пеле был не просто великим игроком и прекрасным послом любимой игры в мире; он был культурной иконой. Действительно, он остается лицом чистоты футбола, которая существовала задолго до того, как в игру проникли большие деньги и глобальная геополитика.

пелеФото: yuz.uz

Свидетельством его легенды является то, что все – от английского победителя Кубка мира 1966 года сэра Бобби Чарльтона и нынешней французской суперзвезды Килиана Мбаппе до Луиса Инасиу Лулы да Силвы – бывшего и будущего президента Бразилии – и бывшего президента США Барака Обамы – воздавали ему должное.

Первые дни в Сантосе

Пеле – Эдсон Арантес ду Насименту, родился в штате Сан-Паулу, Бразилия, в 1940 году. Его ранние годы были такими же, как у многих футболистов, которые предшествовали ему, и бесчисленных футболистов, которые следовали за ним и вдохновлялись им: он родился в бедности, его познакомил с игрой один из членов семьи, а затем он стал одержим спортом, который научил его жизни и дал ему возможности.

Сначала он играл в молодежной команде в 1953 году, когда подписал контракт с местным клубом «Бауру». Но именно его первый профессиональный клуб «Сантос» привел Пеле к звездной славе. Перейдя туда в 1956 году, он сыграл 636 матчей и забил 618 голов, прежде чем покинуть клуб в 1974 году. Пеле был не только бьющимся сердцем команды, но и огромным приверженцем одного клуба.

Задолго до подвигов современных звезд Криштиану Роналду или Эрлинга Хааланда, Пеле проложил голевую тропу, которая заметно отличала его от других игроков, окружавших его. Кроме того, он демонстрировал такой уровень мастерства, что и сегодня некоторые наблюдатели игры ставят бразильца впереди других претендентов на звание величайшего из всех времен: Лионеля Месси и Диего Марадону.

Через год после подписания контракта с «Сантосом», Пеле дебютировал за сборную Бразилии, не дожив трех месяцев до своего 17-летия. Он забил в той игре против Аргентины, и 65 лет спустя он остается самым молодым бомбардиром бразильской сборной. Год спустя, в 1958 году, этот молодой игрок помог своей сборной выиграть Кубок мира в Швеции. Затем снова в 1962 году, на чемпионате мира в Чили, и еще раз на турнире 1970 года в Мексике.

В итоге Пеле сыграл за сборную Бразилии 92 раза, забив 77 голов. Для сравнения, игрок сборной Англии Гарри Кейн забил 53 гола в 80 матчах. Помимо достижений в национальной сборной, Пеле выиграл шесть титулов чемпиона Бразилии и два чемпионата Южной Америки.

величайший футболистФото: sportrbc.ru

Американские годы

Позже, в 1975 году, он вышел из полуотставки, чтобы играть за «Нью-Йорк Космос» в Североамериканской футбольной лиге. К тому времени Пеле было уже за 30, но он успел забить 37 голов в 64 матчах. Некоторые считают, что именно его короткое пребывание в Соединенных Штатах послужило толчком к развитию интереса к футболу в этой стране.

После выхода на пенсию Пеле был почитаем, обожаем и оставался влиятельным. Он стал игроком 20-го века по версии ФИФА, эту награду он разделил с Марадоной. В 2014 году ему был вручен первый в истории ФИФА «Золотой мяч», и даже Нельсон Мандела говорил о своем уважении к бразильцу, вручая ему награду Laureus Lifetime Achievement Award в 2000 году.

Талант Пеле никогда не вызывал сомнений. И все же очень удачно, что он играл в то время, когда футбол выходил из тени, отбрасываемой глобальными конфликтами, когда мир нуждался в символах надежды и спортивных героях. Бразильцу удалось выполнить эту задачу, хотя он делал это в период, когда телевидение – сначала черно-белое, а затем цветное – принесло футбол прямо в гостиные. В то время Пеле был Месси, Роналдо и Мбаппе в одном лице – благодаря новой технологии он стал глобальным потребителем.

В течение своей жизни Пеле неизбежно сталкивался с проблемами: его коммерческая деятельность иногда погрязала в спорах; на одном этапе его называли левым противником бразильского правительства, а позже говорили, что он слишком консервативен в своих взглядах на бразильскую диктатуру. У него было много детей – некоторые из них были рождены в результате романов, и один из них, сын Эдиньо, был отправлен в тюрьму за отмывание денег, полученных от сделок с наркотиками.

Однако в памяти остается человек, который играл в футбол так, как многие из нас – и любители, и профессионалы – стремились. Пеле был не только искусен, он также приносил огромную радость бесчисленному количеству людей по всему миру на протяжении десятилетий. Все мы, даже те, кто имеет лишь малейший интерес к футболу, никогда не забудем его.

Автор: Саймон Чедвик, профессор спорта и геополитической экономики бизнес-школы SKEMA

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"