Главная / Спорт

Разрешенный допинг: кофеин дает спринтерам значительное преимущество

Японское исследование показало, что кофеин дает спринтерам значительное преимущество. Разница также может решить выигрыш олимпийских медалей

Вещества, повышающие работоспособность, обычно запрещены в профессиональном спорте. Исключением в этом отношении является кофеин. Но так было не всегда: между 1984 и 2004 годами Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) запрещало спортсменам употреблять большое количество кофеина. Но тесты в то время были недостаточно надежными и, несмотря на множество исследований, подтвердивших эргогенные эффекты кофеина, ВАДА отменила запрет и в настоящее время только контролирует это вещество в антидопинговых тестах.

спринтерФото: ru.wikipedia.org

«У нас есть много косвенных доказательств из более ранних исследований. Однако до сих пор результаты исследований не были достаточно согласованы, чтобы это стало сильным аргументом в пользу антидопингового агентства. Кроме того, в большинстве этих исследований рассматривался спринт на 60 метров и более короткие дистанции», — объясняет Такеши Хасимото из японского университета Рицумейкан.

Хасимото и его коллеги исследовали влияние кофеина на спортсменов во время 100-метрового спринта. Их исследование было опубликовано в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise. Исследователи провели эксперимент с участием 13 профессиональных бегунов. Перед спринтом каждый из них получил дозу кофеина, которая соответствовала 6 мг кофеина на килограмм веса их тела. Для спортсмена весом 70 кг это означало 420 мг кофеина – количество, которое немного превышает рекомендуемую суточную норму для здорового взрослого человека.

Впоследствии ученые определили, сколько времени требуется спортсменам для достижения максимальной концентрации кофеина в организме. Это позволило исследователям эффективно рассчитать время пробного запуска каждого участника до определенного момента пикового уровня кофеина в крови. Каждый доброволец бежал дважды с интервалом не менее одной недели, один раз получив дозу кофеина и один раз дозу плацебо.

Результаты экспериментов показали, что бегуны, которым давали кофеин, бежали немного быстрее, чем те, которым давали плацебо. В спринте на 100 метров бегуны были в среднем на 0,14 секунды быстрее после употребления кофеина. На первый взгляд, это не очень существенная разница, но в мире легкой атлетики она может означать разницу между первым и четвертым местом.

кофеФото: mk.ru

Исследователи отметили наибольшее улучшение на первых 40 метрах забега, предполагая, что кофеин оказывает положительное влияние в основном на взрывную силу на самых ранних этапах бега. В конце 100-метрового забега разница между бегунами, принимавшими кофеин, и бегунами, получавшими плацебо, была незначительной. Исследование также показало, что оптимальное время для употребления кофеина — не менее 60 минут до гонки. В то же время, однако, бегуны, которым потребовалось немного больше времени для достижения максимальной концентрации кофеина в крови (до 90 минут), показали большее улучшение при поддержке кофеина.

Положительные и отрицательные эффекты кофеина в спорте

  1. Стимулирует центральную нервную систему.
  2. Положительно влияет на выброс адреналина, необходимого для мобилизации организма при экстремальных физических нагрузках.
  3. Увеличивает использование жировой ткани в качестве источника энергии.
  4. Повышает уровень глюкозы в крови.
  5. Увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление во время занятий спортом.
  6. Повышает температуру тела, что нежелательно при длительных занятиях спортом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"