Главная / Спорт

Провал европейской суперлиги стал удачным поворотом для женского футбола

Ольга Гришина - 29.04.21 (обновлено 29.04.21)

Спустя 72 часа после объявления Европейская Суперлига (ESL) была «убита». Это было свидетельством силы болельщиков и напоминанием о том, что футбол – это не только интересы владельцев, но и игра для всех.

Хотя много разговоров было сосредоточено на мужской игре, в первоначальном заявлении отколовшейся лиги было объявлено: «Как только это станет практически возможным после начала мужских соревнований, будет также создана соответствующая женская лига, которая будет способствовать продвижению и развитию женской игры». И в данном случае провал ESL и его женской игры – удачный поворот. Если бы все шло вперед, женский футбол был бы вовлечен в глобальную футбольную политику и в конечном итоге сдерживался бы в своем развитии, вопреки заявлению ESL.

Фото: https://www.sports.ru/

Самая очевидная проблема заключалась в том, насколько запоздалая мысль была о женской лиге в объявлении ESL. Всего лишь одним предложением в первоначальном заявлении не было никаких заверений для женских футбольных менеджеров, игроков или болельщиков в том, что игра является стратегическим приоритетом. Да и предположение о том, что женская игра будет следовать ее примеру, часто воспринимается как «младшая сестра» мужского футбола, что является еще одним свидетельством растущего поглощения женского футбола мужской игрой.

В 2011 году FA призвала независимые женские команды стратегически согласоваться с мужскими профессиональными клубами, чтобы поддержать развитие женской игры. Однако если перенестись на десять лет вперед, то можно увидеть, насколько женские команды интегрированы в мужскую игру и насколько это различается в разных лигах. Например, игроки женской команды Бирмингема недавно писали, критикуя отсутствие у них основных условий труда по сравнению с мужской командой. Так что одной из самых больших проблем с предложенным женским ESL было то, сколько лучших женских команд пропустили бы, потому что их мужские команды были не такими успешными. Заметными исключениями будут французский Лион (семикратный победитель женской Лиги чемпионов) и немецкий Вольфсбург (дважды победитель).

Что касается гарантированного участия этих клубов, то предложение предполагало, что женская команда в каждом клубе в равной степени является «лучшим клубом» в своей лиге, что не всегда так. Например, Tottenham Women только второй год выступает в качестве профессиональной команды и в настоящее время всего на шесть очков меньше, чем в женской Суперлиге. Это фиаско также омрачило реформы женской Лиги чемпионов УЕФА на сезон 2021–2022 годов. Это приведет к расширению конкуренции за счет группового этапа из 16 команд и увеличению доходов от новой модели централизованного маркетинга и телевещания.

В отличие от ESL, по поводу этого изменения проводились интенсивные консультации с членскими ассоциациями и клубами. В этом месяце Европейская ассоциация клубов также опубликовала свою стратегию по женскому футболу, в которой взяла на себя обязательство обеспечить устойчивое будущее игры с помощью новых исследовательских идей, которые определяют стратегические направления. Эти продуманные меры должны ускорить развитие женского футбола в Европе.

Женский футбол в последние годы добился больших успехов, и на чемпионате мира по футболу среди женщин 2019 года было много зрителей. Совсем недавно в Англии было объявлено о знаменательной сделке на сумму 7 миллионов фунтов стерлингов на трансляцию женской Суперлиги Англии, чтобы регулярно знакомить женский футбол с основной аудиторией. Этот шаг был предпринят с учетом прогнозируемого всплеска зрительской аудитории на 350%. Сделка также предполагает инвестиции в нижние эшелоны женского футбола, чтобы начать сокращать увеличивающийся разрыв между элитными клубами.

Фото: https://blitznews.ru/

В последнее время идея наглядности была в центре обсуждения женского спорта в Великобритании после результативного исследования Women's Sport Trust. Однако мы не должны предполагать, что видимость – это решение всех проблем. Вещательные компании обязаны не только сделать этих женщин заметными, но и продемонстрировать, что они ценны. Это потребовало бы планирования в прайм-тайм и высокой стоимости производства, что до настоящего времени было несовместимым.

Давайте не будем замалчивать постоянное и вечное неравенство, которое мешает женской игре за пределами видимости. Исследование, опубликованное в прошлом году, показало, что пандемия повлияла на женский футбол иначе, чем на мужской, и столкнулась с серьезными экономическими угрозами. В частности, до пандемии элитной игре в Англии уже приходилось иметь дело с плохими полями, оборудованием и условиями работы для игроков.

Женский футбол находится на очень ранних стадиях профессионализации, и, хотя прогресс очевиден, необходимо продолжать инвестиции в профессиональные структуры, чтобы больше игроков могли получить выгоду. Тем более что футбол часто не позволяет решить проблемы, которые мешают игре. Однако реакция на ESL может и должна вселять надежду на то, что может быть достигнуто в единстве, подчеркивая социальное и политическое значение футбола как пространства для перемен.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"