Главная / Спорт

Эксперт Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий фитнесом

Ольга Гришина - 14.10.20 (обновлено 14.10.20)

Сейчас из занятий спортом, в частности, фитнесом создали некий культ. Каждый день все больше и больше людей решают приобщиться к тем, кто ведет здоровый образ жизни, начав заниматься фитнесом. Но никто не задумывается о том, какие опасности могут таить в себе тренировки. Диетолог-нутрициолог, кинезиолог Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий.

По словам специалиста, многие люди приходят в спортзал и начинают тренироваться, не зная меры, а еще чаще даже без консультаций с тренером.

«Проблема в том, что часто люди не знают особенности своего организма, и взаимосвязи отдельных частей тела. Поэтому очень часто бывает, что человек приходит в зал, начинает подвергать себя интенсивным нагрузкам, и через время появляются проблемы или же обостряются те, о которых он и не знал. В современных фитнес клубах есть врачи, которые могут с помощью тестов и обследований определить уровень здоровья и физической подготовленности, а также дать рекомендации по поводу нагрузок», – советует Александр Миронченко.

экспертФото: Ольга Чекан

Из-за чрезмерных нагрузок неподготовленный организм может дать сбой. Часто случаются растяжения, может дойти даже до травм суставов и разрыва связок. По словам специалиста, при занятиях спортом важно соблюдать технику выполнения тех или иных упражнений, а также не перебарщивать с нагрузками.

«Не нужно приходить в зал и делать из себя Геракла, особенно когда ты 12 часов сидишь в офисе. Зная слабые места, можно укрепить их с помощью массажа, остеопатии, кинезиологии или растяжки. Так же можно использовать тейпы, роллеры, шарики и прочее», – рассказывает кинезиолог.

спортФото: http://xn--90ahiullaeq.xn--p1ai/

Также для предотвращения травм многие специалисты советуют принимать коллаген как биологически активную добавку к пище. Все мы знаем, что коллаген это строительный материал для наших клеток, мышц, связок, суставов, эндотелия сосудов и даже сетчатки глаз! Но, к сожалению, после 25 лет синтез коллагена в организме снижается. Снижается и эластичность связок, что приводит к уменьшению подвижности и дополнительному травматизму!

«В спорте это дает возможность гораздо быстрее набирать мышечную массу и снижать количество жира, улучшить обмен веществ, помогает обеспечить более быстрое выведение молочной кислоты, снижает общий травматизм от нагрузок. Рекомендуемая дозировка 10-12г для поддержания нормального баланса (чайная ложка или стик коллагена). А спортсменам и людям старше 45 лет лучше принимать двойную порцию. Употреблять коллаген в виде добавки можно на постоянной основе, так как сейчас очень часто встречается у людей дефицит белка и в частности отдельных аминокислот. Важно понимать, что никакая добавка не заменит естественные продукты питания. Но мы живем в «век био хакинга», и можно значительно улучшить свою жизнь, зная лайфхаки», – делится Александр Миронченко.

Автор: Антонина Арталевская

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"