Главная / Спорт

Спортсмен или бандит: две жизни боксёра Альберта Гучигова

Ольга Гришина - 02.05.19 (обновлено 08.06.23)

Ринг, яркие бои и награды в восьмидесятых, и целый шлейф криминальных историй в девяностые-двухтысячные… Известный боксёр прожил две жизни, абсолютно не похожие друг на друга. «Экспресс-Новости» разбирались, на каком повороте чемпион свернул не туда.

метро на пушкинской

В мае 2001 года в Москве задержали человека, который, по мнению следствия, имел непосредственное отношение к взрыву в подземном переходе под Пушкинской площадью 8 августа 2000 года, в результате которого погибли двенадцать человек и пострадали более шестидесяти. Следователи отрабатывали разные версии – «чеченскую», «экономическую» и даже обычную «бытовую». Предпочтение отдавалось второй версии. Сыщики выяснили, что в той подземке среди предпринимателей и их «крыш» имел место конфликт в споре за контроль над расположенными в переходе торговыми точками.

В итоге в федеральный розыск объявили несколько десятков подозреваемых. Среди них оказался и 36-летний уроженец Грозного Альберт Гучигов, который успел броситься в бега. Правда, из Москвы он скрыться не успел. Правоохранители получили оперативную информацию о том, что человек, похожий на Гучигова, отдал в авторемонт свой недавно разбитый в аварии «мерседес».

альберт гучигов

У автосервиса оставили засаду. И когда подозреваемый приехал за машиной, его задержали. Сопротивления он не оказывал. В нагрудном кармане его рубашки обнаружили портсигар, а в нём 160 г пластида.

Альберт Гучигов давно был известен сотрудникам правоохранительных органов. Профессиональный боксёр, он еще в девяностых годах примкнул к чеченской преступной группировке, которая промышляла в Москве. По оперативным данным, он ещё являлся и активным участником боевых действий против федеральных войск в Чечне. Затем его подозревали в том, что Гучигов открыл в Москве туристическую фирму, которая на деле оказалась прикрытием для раненых боевиков. Через турфирму боксёра их официально отправляли на лечение за границу.

Следствие длилось долго, но в итоге причастность Гучигова к взрыву так и не смогли доказать. Всё, что удалось вменить экс-боксёру, это незаконное хранение оружия и боеприпасов. Поэтому свой первый срок бывший чемпион РСФСР отбывал как рядовой преступник.

гучигов и тайсон

Второй раз Гучигов попал в камеру в 2010 году. Его обвинили в том, что он пытался «вытрясти» 80 миллионов рублей из столичного коммерсанта. Бывший спортсмен своё участие в вымогательстве категорически отрицал. По его словам, якобы жертва его преступления – сам аферист, «кинул» многих людей, в том числе и его близких. И он-де всего лишь пытался истребовать у обманщика свои кровные. А бизнесмен возьми да напиши заявление в правоохранительные органы.

В отношении Гучигова завели уголовное дело, он год просидел в знаменитой Бутырке. Правда, и здесь, как и в случае с терактом, доказать основное преступление следователям не удалось. Не хватило фактуры. Поэтому по ходу дела Гучигову переквалифицировали статью и, под суд он пошел за самоуправство, получив 3 года и 9 месяцев колонии.

Отсидев этот срок, больше Альберт Гучигов в поле зрения правоохранительных органов не попадался, став спортивным продюсером. К примеру, именно он в своё время организовал визит легендарного Майка Тайсона в Россию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (3)

Роман

Верни деньги. Для тебя это не сумма. Для меня на данный момент-единственный способ вернуть моей Маме все,что она отдала изаплатила в банк за тот кредит, который вы повесили на нее и вернуть свои деньги, которые вы забрали. Верни все, что должен и Бог пусть рассудит вас. Я не сделал ничего плохого вам, до сих пор не пойму, почему вы так подло поступили со мной.

Роман

Альберт, одного понять не могу:

Ты довольно влиятельный человек, у тебя не мало возможностей, неужели те деньги, которые вы забрали обманным путем были настолько нужны тебе. Для моей семьи это была действительно очень большая сумма. Моя мать платила кредит пять лет, я сидел в тюрьме, семья жила в нищете, еле сводя концы с концами. Неужели ты не понимал всего этого. Неужели эти деньги принесли вам счастье? И вообще, что такого плохого я вам сделал, что вы так поступили? Или это просто твой образ жизни:кого-то обмануть, кого-то кинуть, неважно кого, без разбора, неважно каковы будут последствия от вашего кидка, неважно, как будут жить люди, после того, что вы сделали.? Тем более женщина, на тот момент вообще беззащитная. Может быть потому , что мы русские? Ответь пожалуйста, почему вы так поступили? Для человека твоего уровня это действительно мелочный поступок. Не могу сказать, что ты не знал об этом. Знаю точно, что знал, уверен в этом, поэтому и обращаюсь к тебе. Верни деньги.

Роман

Альберт, найди меня пожалуйста. Вы не представляете , что сделали с моей семьей, в спмый трудный момент моей жизни,когда вогнали в долги мою мать, повесив на нее кредит и забрав все последние деньги, которые были у меня дома. Вы забрали все, оставив в полной нищете мою семью. Как ты можешь спокойно жить после этого, неужели совесть не тревожит тебя. Ты же все понимаешь, что кинули вы беззащитную женщину, которая была убита горем. Я пытался найти вас через людей , ничего не получилось. Остается последний шанс,-обратиться к главе чеченской республики, Рамзану Ахмадовичу, надеюсь он поможет в этом вопросе. Я никогда не забуду то, что вы сделали. Господь покарает вас за это.