Главная / Спорт

Александр Головин успешно провел свой первый матч за «Монако»

Задержавшийся выход Головина на поле за «Монако» не повлиял на качество игры молодого полузащитника, игравшего за сборную России на ЧМ-2018. Помешало своевременному выходу игрока, заключившему контракт с футбольным клубом княжества Монако еще 5 августа, полученная им на тренировке травма голеностопа.

13.09.2018 появилось сообщение, что Александр возобновил тренировки в общей группе. Но португальский тренер Леонарду Жардим не торопил события, ведь ему важно было вернуть в команду «полноценного игрока». Даже анонсированный тренером выход Головина на поле в игре с французским «Ним» сопровождался оговоркой, что играть «русский» будет не более 15-20 минут.

Александр Головин

Премьера прошла успешно

Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Нововсти», игра с французским «Нимом» изначально пошла не так, как рассчитывал тренер. Игроки «Монако» были несобранны, за что вскоре и поплатились – уже на 19-й минуте получили удар и гол, кстати, восьмой по счету с начала сезона. Антони Бриансон, сыграв на опережение, головой забил мяч в ворота монегасков. Правда, уже к концу первого тайма счет был сравнен.

Пусть и была в начале второго тайма голевая ситуация, когда автор первого гола в ворота французов попал в перекладину, игра явно «не шла». А зритель в княжестве избалован, зрелищных мероприятий здесь предостаточно. Неудачи футбольного клуба буквально со старта сезона обернулись оттоком зрителей.

Александр Головин - успешный дебют

Тренер отлично понимал, что нужна зрелищная и яркая игра, однако, к заменам приступил лишь за 30 минут до финала:

• со скамейки запасных вначале сорвался основной конкурент Головина в команде – француз Грандсир (крайний хав);
  • особых изменений на поле заметно не было;
  • когда часы показывали 20 минут до свистка судьи, завершающего игру, тренер выпустил на поле Головина, кратко его проинструктировав;
  • владельцы «Монако» Вадим Васильев и Дмитрий Рыболовлев, присутствовавшие на стадионе, аплодировали дебютировавшему в чемпионате Франции молодому соотечественнику.

Александр Головин на поле

Головин встал на свое обычное место центрального полузащитника. Спустя всего минуту, «головинский» пас создал голевую ситуацию у ворот французской команды. Траоре, правда, завершая простую комбинацию, промахнулся с близкого расстояния. На 85-й минуте Головин и сам нанес первый удар по воротам соперника.

Партнеры, быстро отметив, как уверенно ведет себя новичок, как смело он вступает в единоборства, стали «снабжать» его мячом, а он быстро и «высокоточно» им «распоряжался», обостряя ситуацию на поле. Зритель также оценил «оживление» игры и импровизации «русского». Правда, счет так и остался 1:1.