Главная / Спорт

Сегодня финал! Самые интересные факты о ЧМ-2018

Сегодня в Гербовом зале Кремля президент Владимир Путин передал Катару все полномочия по организации следующего чемпионата мира по футболу. Символом эстафеты ЧМ по футболу стал красно-белый мяч российского мундиаля, который в присутствии Джанни Инфантино был передан шейху Катара Аль Тани.

ЧМ - 2018

Все, чемпионат близится к концу, вскоре уже станет известен победитель финального матча между сборными Франции и Хорватии. Информационное агентство «Экспресс-Новости» предлагает несколько интересных фактов о «домашнем чемпионате», державшим в напряжении целый месяц болельщиков.

Чемпионат в России

Итак, чемпионат в цифрах

Как стало известно из официальных источников, чтобы организовать праздник футбола Россия затратила более 660 миллиардов рублей.

Чемпионат России стал самым неожиданным по прогнозам:

  • сборная Германии впервые в своей истории не преодолела групповой отбор (проигрыш сборной Кореи со счетом 0:2);
  • сборные Аргентины, Испании и Португалии, признанные лидерами мирового футбола – даже не вышли в четверть финала;
  • впервые, с 19070-го, сборная России вырвалась в 1/4 финал, выиграв даже у сборной Испании – российские футболисты пробежали за все игровое время с Испанией 146 километров, а испанцы - 137.

За все игры сборной Бразилии, выступавший под 26-м номером нападающий Неймар «пролежал» на поле 14 минут, получив даже статус «лучшего симулянта». Объективности ради следует отметить, что Нейман чаще всех бил по воротам, за что и получил звание лучшего по ударам (27 раз).

Нейман

Криштиану Роналду также привлек к себе внимание своим обликом больше, нежели игрой. Он выходил на матчи с достаточно смешной и необычной для него «бородкой». Информационное агентство «Экспресс-Новости» выяснило, что он пообещал ее оставить до конца ЧМ, если забьет гол испанцам. Гол был забит, матч с Испанией был спасен.

Роналду был установлен исторический рекорд скорости. На запомнившемся матче с Испанией, в ходе контратаки, он разогнался до 38,6 км/ч, став самым быстрым игроком в истории футбола.

Чемпионат в России

Самой красивой болельщицей ЧМ стала Мария Лиман из Ростова.

Наша сборная была признана «лучшей в защите». По данным FIFA, за все игры нашими защитниками было сделано 259 выносов, отборов и сейвов. Лучшей в атаке – признана сборная Бразилии.

Чемпионат в России

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"