Главная / Общество

Простой анализ крови для выявления 50 различных типов опухолей увенчался успехом

Простой анализ крови успешно выявляет различные формы рака с точностью 75%. Он также позволяет исключить заболевание с 97-процентной точностью

Успех лечения рака во многих случаях тесно связан с ранней диагностикой. В этом отношении большую помощь может оказать простой анализ крови Galleri, который использует передовые методы считывания ДНК и искусственный интеллект для обнаружения более 50 различных типов опухолей по фрагментам последовательности, которую опухоли выделяют в кровь. В ходе недавнего эксперимента тест показал очень приятные результаты.

анализ кровиФото: Pixabay

В эксперименте приняли участие 5 461 человек, которые посетили врача с подозрением на рак. Пациенты-добровольцы обратились к врачу с обычными «симптомами рака», такими как неожиданная потеря веса или внезапная боль. Тест Galleri выявил наличие опухолей у 323 из них, а последующие обследования подтвердили диагноз в 244 случаях.

Успешность обнаружения 75%, конечно, впечатляет, но еще более приятной новостью является то, что тест смог исключить рак у более чем 97% пациентов, у которых наблюдались подобные симптомы. Эксперимент был частью британского исследования SYMPLYFY, возглавляемого экспертами Оксфордского университета и компании GRAIL, а результаты были опубликованы на недавней конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO) в Чикаго.

Тест Galleri может обнаружить впечатляющее количество опухолей, включая рак легких, молочной железы, колоректальный рак, рак поджелудочной железы и рак простаты. Очень важно, что некоторые опухоли выявляются этим тестом на очень ранней стадии развития, что значительно улучшает прогноз для пациентов.

онкология диагностикаФото: sosud-ok.ru

Еще один очень приятный бонус заключается в том, что тест может точно определить местоположение первоначальной опухоли. В упомянутом выше эксперименте это удалось 85 процентам пациентов с обнаруженной опухолью. Более высокая чувствительность теста была продемонстрирована для более продвинутых опухолей. В частности, опухоли IV стадии были обнаружены с успехом в 95,3% случаев.

«Более раннее обнаружение опухолей и раннее вмешательство могут значительно повысить процент успешного лечения опухолей», – подтверждает Брайан Николсон, руководитель эксперимента Galleri в Оксфорде.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"