Главная / Общество

Международный день защиты детей отпраздновали в центре имени академика Шумакова

В рамках мероприятия главный трансплантолог Минздрава РФ вручил почетные знаки «Дарящему часть себя» родственным донорам

Сегодня, 1 июня 2023 года, в ФГБУ «НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Детский праздник открыла традиционная церемония награждения родственных доноров: именные дипломы почетного донора и наградные медали вручили родителям, тетям и дядям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, которые подарили детям свой орган.

день защиты детей
Фото: Дмитрий Суходольский

«Родственные доноры — те, кто помогает нам совершать это самое чудо спасения жизни. Донор органа — полноценный и здоровый после операции человек, но в глазах семьи и близких людей он навсегда остается героем, совершившим этот храбрый и благородный акт пожертвования. Поэтому сегодня мы хотим разделить радость не только с нашими маленькими героями, но и с теми, кто пришел им на помощь. Церемония награждения родственных доноров имеет в нашем центре свою историю и особое значение, поэтому мы будем и дальше чтить эту добрую традицию», — обратился к гостям директор центра трансплантологии имени Шумакова Сергей Готье.

Около 60 пациентов стали гостями на празднике, посвященном охране детского здоровья и маленьким пациентам, ожидающим пересадку органа или уже прошедшим через эту непростую операцию. Среди гостей присутствовали дети и подростки, которым были проведены уникальные для мировой практики операции и родственные доноры всех возрастов из самых разных уголков страны.

готье
Фото: Дмитрий Суходольский

«Матвей очень любимый и долгожданный ребенок. Я всегда занимался спортом, вел здоровый образ жизни, поэтому, когда узнал, что у него проблемы с печенью, а мама и папа не подходят как доноры, то сразу решил — надо спасать. На обследовании тут бил все рекорды по результатам — показатели были отличные. Матвею было полгода, когда сделали пересадку. Меня на шестой день уже выписали, а через год я снова начал заниматься в зале. С декабря набрал вес с 90 до 103 килограмм и теперь готовлюсь к участию в соревнованиях по бодибилдингу», — поделился Денис Минязов, родственный донор части печени для двоюродного племянника.

В нашей стране пересадка органов выполняется бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Пересадку органов в Федеральных центрах выполняют детям первых месяцев жизни. Всего в России выполняется около 250 педиатрических трансплантаций в год.

Автор: Антонина Арталевская

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"