Главная / Общество

Сказки, полные жестокости: Синяя Борода был садистом и массовым убийцей

В сказках братьев Гримм нет недостатка в жестокости. Некоторые из их сказок пришлось адаптировать для детей. Заглавный герой одной из самых известных сказок был массовым убийцей

В доме в глухом черном лесу жил человек, у которого было три сына и прекрасная дочь. Однажды к его дому подъехала золотая колесница, запряженная шестеркой лошадей и сопровождаемая множеством слуг, из которой вышел король и попросил мужчину отдать ему в жены его прекрасную дочь. Отец обрадовался, что его дочери так повезло. Без особых колебаний он согласился, и его дочь увез жених, чья борода была синей...

синяя бородаФото: commons.wikimedia.org

Синяя Борода был уродливым и старым человеком с таинственным прошлым, но чрезвычайно богатым. Его невеста немного боялась его, и отец уговорил ее выйти за него замуж. Она просит трех своих братьев прийти ей на помощь, если она в этом нуждается. Однако новобрачная ведет себя очень внимательно, и дни проходят мирно. Затем Синей Бороде приходится уехать. Он доверяет ей все ключи от дома, только в одну палату он запрещает ей входить. Любопытство, конечно же, побеждает. Но внутри на железных крюках висят окровавленные тела обнаженных женщин.

От испуга женщина роняет ключ в лужу крови. Она убегает, но возвращается ее муж, который понял это по ее поведению. Он тащит ее по коридорам, чтобы пытать в окровавленной комнате, как и предыдущих партнеров. Лишь в последний момент в дом врываются ее братья и закалывают Синюю Бороду до смерти. Концовка счастливая: все имущество Синей Бороды достается потрясенной вдове. А урок? Если бы несчастная женщина не оторвалась от своей родной семьи, она осталась бы на милость своего мучителя.

Считается, что эта кровавая сказка была навеяна другим массовым убийцей того периода. Предшественник Синей Бороды умер всего за двести пятьдесят лет до публикации «Сказки Матушки Гусыни». Его звали Жиль де Лаваль, барон де Раис. Он родился на пороге XV века. Его родители умерли, когда ему было одиннадцать лет, и он унаследовал огромное состояние. Вскоре он приумножил его за счет приданого своей жены, собственной кузины Екатерины де Туар. В шестнадцать лет он стал самым богатым дворянином в Европе! Будучи храбрым рыцарем, он сражался вместе со знаменитой Жанной д'Арк при завоевании Орлеана. В возрасте 25 лет он стал маршалом.

После ухода из армии он вернулся в свои поместья. Но он вел разгульную жизнь. Как собрать деньги? Ему поможет черная магия! Он нанял алхимиков и магов, даже некроманта, который разговаривает с давно умершими людьми. Они искали способ превратить обычный металл в золото. И тогда в его поместье начали умирать первые дети. Кровавые ритуалы должны были привлечь силы тьмы. Но ничего не происходило. Де Раис был вынужден распродать огромные участки земли. Но он отказался передать их новому владельцу. К несчастью для него, это был могущественный человек – епископ Малестрит. Когда в сентябре 1440 года барон де Раис избил и посадил в тюрьму священника, он дал своему сопернику прекрасный повод. Малестрит и его союзник, герцог Нормандский, обвинили де Раиса в ереси, содомии, общении с демонами и изучении черной магии.

барон де раис
Фото: ru.wikipedia.org

В течение нескольких месяцев они тайно собирали доказательства. Считается, что барон замучил до смерти около 150 детей во время развратных ритуалов в своем особняке. Он насиловал девочек и мальчиков, заживо вскрывал им животы, а иногда даже выставлял напоказ их мертвые тела. Отвратительных изображений садистского насилия и извращенных аппетитов оказалось достаточно для присяжных, и судебный процесс длился менее двух месяцев. Епископ и герцог Нормандский были заняты. Оставшиеся замки и поместья барона должны были достаться им. Еще до начала суда герцог уже начал их продавать. Было ли все обвинение, включая доказательства, фикцией? Но количество обугленных детских костей сработало надежно. Жиль де Лаваль признался под пытками. В конце октября 1440 года палач повесил его с позором, а затем сжег его тело до пепла.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"