Главная / Общество

Новый «язык» Remmyo позволяет общаться с людьми во сне

Язык, основанный на движении лицевых мышц, может стать средством для желанного общения с людьми, которые видят вещие сны. Но первые результаты озадачивают...

Ученые уже несколько десятилетий пытаются наладить общение с людьми, которые видят сны. Но все попытки до сих пор были безуспешными. Группа экспертов по сну из американского Центра исследования фаз в Лос-Анджелесе считает, что нашла способ, с помощью которого люди, видящие люцидные сны, могут общаться с «бодрствующим миром».

сонФото: Рон Лах

Люцидные сновидения, или «осознанный сон», – это состояние, в котором спящий осознает, что видит сон, и может в некоторой степени контролировать его. По статистике, около 55 процентов людей хотя бы раз в жизни видели такие сны. Эксперты восхищены этим состоянием и пытаются узнать о нем как можно больше. Существуют некоторые возможности, но исследованиям помогло бы, если бы ученые могли каким-то образом взаимодействовать с людьми, находящимися в фазе люцидных сновидений.

Майкл Радуга и его коллеги предлагают интересное решение. Они разработали простой «язык», который они назвали «Реммио». Название происходит от REM-стадии сна, во время которой происходят люцидные сновидения, и от термина «мио», который происходит от древнегреческого слова, означающего «мышца».

Название было выбрано не случайно – «язык Реммио» основан на специфических движениях лицевых мышц и, по словам Радуги, может быть выучен в состоянии бодрствования, как любой новый язык. Тот, кто овладеет им, сможет общаться в состоянии люцидного сна с внешним миром.

По словам Радуги, на данный момент новый язык состоит всего из шести «букв», связанных с определенными звуками, каждая из которых ассоциируется с определенным движением лицевых мышц, которое может быть обнаружено с помощью электромиографии (ЭМГ). Результаты их исследования были опубликованы в рецензируемом журнале «Психология сознания: теория, исследования и практика».

«Спящий человек может передавать важную информацию во время люцидных сновидений с помощью слов, состоящих из трех букв. Базовый словарный запас «языка Реммио» содержит около 200 слов, состоящих максимум из трех букв. Отслеживая сновидца, мы можем в режиме реального времени преобразовать сообщение от человека, находящегося в состоянии люцидного сна, в цифровую форму и перевести его на английский язык», – объясняет Радуга.

люцидное сновидениеФото: vk.com/pikabu

Первые эксперименты не дали вполне убедительных результатов – эффективность декодирования колебалась от 13 до 81 процента. Но Радуга надеется доработать свой метод и добиться более удовлетворительных результатов в общении со сновидцами.

«Несмотря на определенные ограничения, наше исследование продемонстрировало жизнеспособность концепции использования сигналов лицевой ЭМГ и перевода их на язык из люцидных сновидений в реальность», – оптимистично заявляют исследователи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"