Главная / Общество

Ментоловые ингаляции помогают в лечении и профилактике болезни Альцгеймера

Исследование влияния ментола на иммунитет у мышей неожиданно выявило благотворное действие вещества, которое может быть использовано у пациентов с болезнью Альцгеймера

Приятно пахнущая мята с древних времен использовалась для освежения воздуха, ароматизации пищи и в традиционной медицине. Но, как показывают последние исследования, мята может помочь и в современной медицине, в частности, в лечении пациентов с нейродегенеративной болезнью Альцгеймера.

ментолФото: Pixabay

Испанская группа экспертов под руководством Хуана Хосе Ласарте из Университета Наварры провела эксперимент, в ходе которого мыши вдыхали ментол, ключевой компонент эфирного масла мяты.

«Нашей первоначальной целью было экспериментально проверить связь между обонятельной и иммунной системами и центральной нервной системой. Эксперименты подтвердили, что ментол при вдыхании действует как иммуностимулятор», – объясняет Ласарте.

Но это еще не все. Исследователи с удивлением обнаружили, что кратковременные ингаляции ментола, применяемые в течение шести месяцев, предотвращают снижение когнитивных способностей у мышей с болезнью Альцгеймера. Не менее интересно и то, что ментол также улучшил когнитивные способности у здоровых молодых мышей. Замечательное исследование было опубликовано в рецензируемом журнале Frontiers in Immunology.

В частности, исследователи отметили, что вдыхание ментола привело к снижению активности иммунного белка из семейства цитокинов, интерлейкина 1 бета. Этот белок выполняет различные функции в иммунитете, в том числе играет важнейшую роль в регулировании воспалительной реакции, которая тесно связана с болезнью Альцгеймера. Воспаление – очень важная часть защитных механизмов иммунной системы. Однако слишком сильное или слишком длительное воспаление может принести больше вреда, чем пользы.

болезнь альцгеймераФото: eirmed.ru

Ласарте и его коллеги считают, что ментол и, возможно, другие эфирные масла имеют большой потенциал в лечении и профилактике болезни Альцгеймера. Взаимосвязь между ароматами и функционированием иммунной системы может стать предметом дальнейших исследований, которые могут привести к разработке новых методов лечения не только болезни Альцгеймера.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"