Главная / Общество

Человеческие бактерии могут выживать на вершинах гор в течение десятков и даже сотен лет

Люди оставляют после себя жизнеспособные микробы даже на самых высоких вершинах мира, показало исследование ДНК в образцах почвы

Вершины Гималаев посещают больше, чем когда-либо прежде. Альпинисты и искатели приключений оставляют после себя горы мусора, но также и нечто гораздо менее заметное. Как выяснила американская исследовательская группа из Университета Колорадо в Боулдере, люди в Гималаях являются носителями микробов, часто очень выносливых, которые могут оставаться жизнеспособными в замерзшем ландшафте в течение десятилетий и, возможно, сотен лет.

гималаиФото: Wikimedia Commons

Как подтверждает руководитель группы Стив Шмидт, в микробиоме горы Эверест, даже на самых высоких высотах, есть замороженные следы присутствия человека. Для ученых это не только свидетельство повсеместного влияния человека даже в экстремальных условиях, но и раскрытие границ земной жизни, что представляет интерес для исследований других тел в Солнечной системе.

До недавнего времени наука не могла надежно идентифицировать микробы, связанные с человеком, в образцах, взятых на высоте около восьми тысяч метров над уровнем моря. Но теперь доступны передовые методы чтения генома, которые позволяют обнаружить практически все организмы, встречающиеся в почве.

Большинство последовательностей ДНК микроорганизмов, обнаруженных учеными на Эвересте, были похожи на устойчивые или «экстремофильные» организмы, ранее обнаруженные в других высокогорных местах – например, в Андах и Антарктиде. Самым многочисленным организмом, обнаруженным исследователями, был грибок из рода Naganishia, который может выдерживать экстремальные уровни холода и ультрафиолетового излучения. Но они также обнаружили ДНК микроорганизмов, связанных с человеком, включая бактерии из родов стафилококков и стрептококков.

Шмидт и его коллеги не очень удивились, обнаружив микробы, связанные с человеком, даже в самых высоких местах Гималаев. Они очень легко распространяются и могут попасть в места, находящиеся вдали от дорог и лагерей. Альпинистам достаточно чихнуть, и микробы уже на подходе.

альпинизмФото: sportrbc.ru

Но что удивило ученых, так это то, что некоторые из этих микроорганизмов, которые развивались в приятной теплой и влажной среде человеческого или другого тела, настолько живучи, что остаются жизнеспособными даже на вершинах Гималаев, где не только очень холодно и ветрено, но и более подвержены воздействию ультрафиолетового излучения. Однако ученые не ожидают, что это микроскопическое «загрязнение» Эвереста окажет какое-либо значительное влияние на окружающую среду в целом. Но присутствие бактерий свидетельствует об их жизнестойкости, и их следует ожидать, например, в межпланетных зондах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"