Главная / Общество

Частота сердечных сокращений определяет, как мы субъективно воспринимаем время

Интересный эксперимент, проведенный исследователями Корнельского университета, подтвердил ключевую роль сердца в том, как мы воспринимаем время

Человеческий мозг поддерживает представление о времени, которое примерно соответствует реальному времени. Он делает это автоматически, но не всегда одинаково. Субъективное восприятие времени может меняться. Некоторые моменты кажутся нам очень долгими, а другие мы едва замечаем. Недавно ученые обнаружили, что то, как мозг воспринимает время, во многом зависит от другого ключевого органа человеческого тела – сердца.

сердцебиениеФото: Pixabay

Адам К. Андерсон из Корнельского университета и его коллеги пришли к выводу, что мозг устанавливает свой ритм времени в соответствии с биением сердца. В исследовании, недавно опубликованном в рецензируемом журнале «Психофизиология», они изучили связь между восприятием времени и частотой сердцебиения у 45 студентов Корнельского университета.

Участники эксперимента были в возрасте от 18 до 21 года, имели нормальный слух и не страдали от каких-либо сердечных заболеваний. Исследователи использовали электрокардиограф для наблюдения за сердечной деятельностью с миллисекундным разрешением. Они также соединили его с компьютером, который отвечал на удары сердца испытуемых короткими тонами.

Каждый из тонов длился от 80 до 180 миллисекунд. Исследователи спрашивали студентов, длится ли тот или иной тон дольше или короче других. Оказалось, что испытуемые субъективно воспринимали тональные сигналы во время эксперимента как более продолжительные, если перед прослушиванием у них учащался пульс. Если же пульс был медленнее, то испытуемые воспринимали тона как более короткие.

«Пульс подобен ритму, который информирует мозг о течении времени. Это восприятие не линейно. Оно постоянно ускоряется или замедляется, в зависимости от того, как работает наше сердце», – объясняет Адам Андерсон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"