Главная / Общество

Обширные исследования: физические упражнения более полезны для психического здоровья, чем лекарства

Крупнейшее тематическое исследование на сегодняшний день предполагает, что физическая активность более эффективна, чем консультирование или лекарства при лечении депрессии и тревоги

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно каждый восьмой человек на планете (около 970 миллионов человек) страдает тем или иным психическим расстройством. Это обходится экономике примерно в 2,5 триллиона долларов каждый год. Мы также давно знаем, что физическое движение способствует хорошему психическому состоянию. Вопрос в том, насколько.

физическая активностьФото: mpmo.ru

Специалисты из Университета Южной Австралии подготовили обширное исследование, в ходе которого определили, насколько значительна польза упражнений и других физических нагрузок для психического здоровья. Британский журнал спортивной медицины опубликовал результаты самого масштабного исследования по этой теме на сегодняшний день.

Бен Сингх и его команда проанализировали в общей сложности 97 объединенных исследований и 1039 экспериментальных исследований с участием 128 119 человек. Они пришли к выводу, что физическая активность чрезвычайно полезна для уменьшения симптомов депрессии и тревоги. Преимущество таково, что физическая активность в 1,5 раза эффективнее справляется с депрессией и тревогой, чем консультация психолога или стандартные лекарства.

Исследователи также обнаружили, что физические упражнения могут оказать быстрое влияние на психическое здоровье в течение нескольких недель. Люди с депрессией, беременные и послеродовые женщины, физически здоровые люди, а также пациенты с ВИЧ или заболеваниями почек получают наибольшую пользу от физической активности.

«Наше исследование подтверждает, что физические упражнения могут значительно уменьшить симптомы депрессии и беспокойства. Мы считаем, что интенсивные и частые физические упражнения не являются необходимыми для улучшения психического состояния. Все, что вам нужно делать, — это больше двигаться», — резюмирует выводы Бен Сингха.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"