Главная / Общество

Эксперты встревожены смертью девочки в Камбодже от птичьего гриппа

Александр Алексеенко - 28.02.23 (обновлено 28.02.23)

Смерть молодой девушки в Камбодже и заражение ее отца вирусом гриппа H5N1 вызывают обеспокоенность у экспертов. Но пока нет никаких доказательств того, что вирус передавался от человека к человеку

Птичий грипп, в первую очередь инфекция птиц, вызываемая вирусами гриппа группы А, является одной из болезней, о которой мы знаем и за которой очень внимательно следим, даже когда нет крупной эпидемии. К числу тщательно отслеживаемых подтипов птичьего гриппа относится вирус H5N1, который является высококонтагиозным и смертельным для птиц, а в редких случаях (особенно при тесном контакте с зараженными птицами) также может передаваться человеку.

птичий гриппФото: ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и местные власти в Камбодже подтвердили два случая передачи птичьего гриппа H5N1 людям в стране в эти дни. Одной из зараженных была одиннадцатилетняя девочка, которая, к сожалению, скончалась от болезни. При этом это первые случаи заболевания этим гриппом среди жителей Камбоджи за последние 9 лет.

Случай вызывает тревогу по нескольким причинам — хотя вирус H5N1 может передаваться человеку, это относительно редкие случаи, часто имеющие общий знаменатель при очень тесном контакте инфицированных людей и инфицированных птиц. Странно то, что отец погибшей девочки также был инфицирован, что могло свидетельствовать о том, что вирус передавался от человека к человеку. Однако до сих пор не известно ни одного случая такой передачи. До сих пор все зараженные были заражены больным животным.

В данном случае, однако, эксперты добавляют, что, хотя подход ВОЗ заслуживает похвалы и осторожность определенно уместна, пока нет никаких признаков того, что вирус H5N1 каким-либо существенным образом адаптировался к человеку-хозяину. Между тем, последующее секвенирование вируса показало, что вирус приобрел по крайней мере одну мутацию, которая способствует его распространению среди млекопитающих. В частности, это была мутация гена T271A, который, как известно, помогает вирусу H5N1 лучше размножаться в тканях млекопитающих.

Однако, по словам профессора Джеймса Вуда, главы ветеринарной медицины Кембриджского университета, в настоящее время нет признаков резкого увеличения смертности людей, связанной с вирусом H5N1, несмотря на растущее число вспышек среди птиц. Аналогичной позиции придерживается Джонатан Болл, профессор молекулярной вирусологии Ноттингемского университета, согласно которому вероятность передачи вируса H5N1 от человека к человеку очень низка. Но оба эксперта сходятся во мнении, что за ситуацией нужно внимательно следить, и наши усилия по сокращению числа заражений должны быть максимальными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"