Главная / Общество

Здоровый перекус: полезен или вреден шоколад для здоровья человека?

Пожалуй, нет еды, которая чаще всего находится в прицеле внимания ученых, чем шоколад. Различные исследования уже приписывают ему способность защищать сердечную систему, способствовать снижению веса и даже влиять на наше либидо. Но в его состав входят и вещества, способные вызывать привыкание...

«Сильного человека можно узнать, разломив плитку шоколада на две части и съев только одну», — утверждает американская писательница Джудит Виорстова. С ее мнением наверняка согласятся многие «шокоголики» — для оправдания своего стремления к суточной дозе какао они способны заявить о многом, например, о том, что на самом деле едят овощи — ведь какао — растительный продукт.

шоколадФото: Тамас Пап

Но как возможно, что устоять перед вкусом шоколада значительно труднее, чем перед другими сладостями? Согласно исследованиям, пока что виноват его состав: в нем не столько сахар, сколько другие вещества, характерные только для какао, действие которых на организм человека можно сравнить с наркотиками. Речь в первую очередь идет об алкалоидах, а именно о теобромине (кстати, его название происходит от латинского названия дерева какао, что буквально означает «пища богов») и фенилэтиламине, гормоне из группы амфетаминов.

В небольших концентрациях какао-бобы также содержат анандамид — вещество, также встречающееся в марихуане, известное как молекула блаженства. Все эти ингредиенты воздействуют на центры вознаграждения мозга, превращая зависимость от шоколада в настоящее явление, хотя побочные эффекты порока какао в подавляющем большинстве случаев менее вредны, чем последствия злоупотребления наркотиками. Глядя на очевидный список возможных положительных эффектов от употребления шоколада, несложно создать впечатление, что это буквально суперфуд.

Какао против сердечных приступов

Какао-бобы хвалят не только кондитеры, но и более серьезные источники, включая диетологов и врачей. Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в 2012 году выдало заключение о положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему. Заболевания сердца и сосудов чаще всего упоминаются в связи с шоколадом: сообщается, что регулярное употребление высококачественного темного шоколада снижает риск сердечного приступа и затвердевания артерий. Например, одно из многочисленных исследований на эту тему показало, что ежедневное потребление всего 4,7 грамма уже означает на четверть меньшую вероятность сердечного приступа и наполовину меньший риск инсульта.

Доказано, что регулярное потребление какао может сделать кровеносные сосуды более здоровыми, так как содержащиеся в нем антиоксиданты (особенно хваленые флавоноиды и полифенолы) регулируют отложение жира в стенках сосудов. Подтверждение этому можно найти, например, у индейцев панамского племени гуна, у которых антропологи отметили необычно низкую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Похоже, что один из органов, который получает наибольшую пользу от регулярного употребления шоколада, — это мозг: какао улучшает память и когнитивные способности; кроме того, благодаря содержанию эпикатехинов защищает нейроны от повреждения в случае инсульта. Кроме того, именно в мозгу мы должны искать ключ к тому, почему вкус шоколада вызывает у нас такие приятные чувства: благодаря упомянутому алкалоиду теобромину (химическая структура которого схожа с кофеином) он обладает ярко выраженным стимулирующим действием.

польза шоколадаФото: gastronom.ru

Изолированный теобромин даже используется в качестве стимулятора и, например, в среде скачек он входит в число запрещенных допингов. Незаменимая аминокислота триптофан, в свою очередь, представляет собой основу для производства серотонина, известного как гормон счастья. Его достаточное количество в мозгу является одним из основных условий для чувства удовлетворения, здорового сна, аппетита или сексуальной жизни.

По следам сенсации

Однако, если чтение вышеприведенных строк вызвало у вас желание отправиться в кладовую, повремените. В тени заманчиво звучащих заголовков о чудодейственном лакомстве, которое, помимо превосходного вкуса, предлагает что-то вроде мгновенного здоровья и защиты от цивилизационных болезней, остаются другие научные исследования, которым по понятным причинам не уделяется столько внимания. Чтобы расколоть шоколадный орех, нужно знать обе стороны медали.

Количество исследований, посвященных шоколаду, может удивить, в то время как другим продуктам не уделяется такого же внимания. Правильно проведенные научные исследования должны быть независимыми во всех отношениях, но если мы проследим за отдельными исследованиями, то во многих случаях обнаружим, что пищевые компании в той или иной степени участвуют в их финансировании. Мало того, что их результаты показывают какао в значительно более позитивном свете, чем оно, вероятно, заслуживает, но, прежде всего, соответствующие новости также получают непропорционально большое внимание средств массовой информации.

Например, многонациональная компания Mars (производитель популярных батончиков Twix и Snickers, среди прочего) создала в Бразилии в 1982 году центр по изучению биологических свойств какао и его влияния на здоровье человека. С тех пор она опубликовала более 140 исследований в научных журналах, в том числе известных.

Миф о похудении

Редакция американского интернет-журнала Vox недавно проанализировала более сотни таких исследований и обнаружила, что 98% из них звучали положительно в пользу какао, особенно антиоксидантных флавоноидов. Ученые отмечают, что сам по себе этот факт не обязательно означает манипулирование исследованиями, однако, по крайней мере, они привлекают внимание лишь к ограниченному кругу тем и отвлекают внимание от других, не менее важных фактов: например, о том, что шоколад, помимо перечисленных полезных веществ, содержит высокую долю жира и сахара.

шоколад для похуденияФото: dzen.ru

Кроме того, было обнаружено, что молоко, которое является основным ингредиентом большинства более дешевого шоколада, уменьшает действие некоторых из этих веществ, если не полностью их отменяет (в частности, это относится к вышеупомянутым эпикатехинам). Однако самая насущная проблема заключается в том, что все проведенные до сих пор исследования основаны лишь на краткосрочных выводах. И если вы когда-нибудь сталкивались с сенсационным сообщением о том, что шоколад якобы помогает при похудении, то наверняка наткнулись на него. Единственное, что до сих пор было доказано в отношении массы тела и шоколада, это его способность снижать тягу к сладкому.

Однако возникает вопрос количества: при чрезмерном потреблении потенциальные недостатки перевешивают потенциальные преимущества, а любые обещанные преимущества заглушаются рисками, связанными с чрезмерным потреблением сахара. Согласно исследованию 2017 года, флавоноиды могут повредить сердечные клапаны и вызвать желудочковую тахикардию при избыточном употреблении.

Все в меру

Если мы хотим найти другие причины, по которым в следующий раз лучше не баловаться шоколадом, стоит рассмотреть аргумент, касающийся его происхождения. Какао-бобы выращивают в развивающихся регионах мира, где обычно действуют менее строгие правила в отношении загрязнения окружающей среды. В результате в этих странах мы обычно можем измерять повышенные концентрации токсичных элементов в атмосфере, т. е. в почве, откуда они в конечном итоге попадают в растения.

В случае с шоколадом это в основном ядовитый свинец. Однако выводы профессиональных исследований пока не показали, что его количество достаточно велико, чтобы негативно повлиять на наше здоровье. Однако сам факт существования такого риска должен привести потребителя к логическому выводу, который, в конце концов, применим во всех сферах: Если не переусердствовать и относиться к хорошему качеству, то от шоколада отказываться не стоит.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"