Главная / Общество

Таблетка в день: ученые тестируют краткосрочный контрацептив для мужчин

Александр Алексеенко - 24.02.23 (обновлено 24.02.23)

Американские ученые разрабатывают мужскую «таблетку до» с краткосрочным контрацептивным эффектом. В испытаниях на мышах она показала 100% эффективность

Несмотря на весь прогресс и осведомленность, почти половина беременностей в мире все еще остаются незапланированными. Причин, безусловно, больше, но вышеупомянутая статистика также говорит о том, что существует значительное пространство для улучшения доступности противозачаточных средств, особенно когда речь идет о мужской контрацепции.

сперматозоидФото: Штеффен Эрбе

Чтобы изменить ситуацию, Мелани Балбах из Корнельского университета в Нью-Йорке и ее коллеги разрабатывают новый тип негормональных контрацептивов для мужчин. Как показали испытания на мышах, новое средство действует на мужчин уже через час после применения, а полностью функциональная фертильность восстанавливается примерно через сутки. Результаты исследования были недавно опубликованы в научном журнале Nature Communications.

В новом контрацептиве исследователи нацелились на фермент под названием растворимая аденилатциклаза (sAC, от английского soluble adenylyl cyclase). Этот фермент играет ключевую роль в так называемой капацитации – процессе, который происходит после эякуляции, биохимически завершает созревание сперматозоида и «арестовывает» его для последующего оплодотворения. До капацитации сперматозоид выглядит «взрослым», но имеет проблемы с движением и, самое главное, не способен оплодотворить яйцеклетку.

Эксперименты на мышах подтвердили, что этот контрацептив начинает ограничивать движение сперматозоидов в течение от 30 минут до одного часа. С точки зрения предотвращения зачатия, контрацептив был на 100% эффективен в течение первых 2 часов. В течение следующего часа эффективность препарата снизилась до 91%. Через 24 часа не было никакой разницы между самцами мышей, которым давали препарат, и теми, кто не получал контрацептив.

контрацептивФото: ria.ru

«Практически все бремя контрацепции в наши дни несут женщины. Нам нужны другие варианты», – объясняет мотивацию исследования Мелани Бальбах.

Предыдущие попытки создать противозачаточные средства для мужчин были скорее неудачными, не в последнюю очередь из-за отсутствия интереса к производству таких продуктов со стороны фармацевтических компаний. Создатели нового контрацептива рассчитывают, что первые испытания на людях могут состояться в течение трех лет. По оценкам экспертов, в случае успеха спрос на этот контрацептив только в США будет в три раза больше, чем спрос на «Виагру» в момент ее появления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"