Главная / Общество

Здоровое сочетание: кофе с молоком защищает от воспалений

Эксперименты на клеточных культурах дали многообещающие результаты в отношении благотворного влияния кофе с молоком на подавление воспалений

Вы любите кофе с молоком? Если это так, вы, вероятно, приносите пользу не только своему вкусу и вниманию, но и своему здоровью. Как показали недавние исследования специалистов Копенгагенского университета, сочетание белков из молока и антиоксидантов из кофе удваивает противовоспалительный эффект иммунных клеток.

кофе с молокомФото: Pixabay

Воспаление на самом деле является сложной защитной стратегией, которую иммунная система использует в ряде ситуаций. Это не идеальный механизм, и, к сожалению, он слишком часто выходит из-под контроля. Иногда воспаления настолько проблематичны, что серьезно угрожают здоровью или даже жизни пациента. Некоторые вещества, содержащиеся в пище, такие как полифенолы, действуют против воспалений.

Но в нашем рационе содержится ряд различных веществ и зачастую не совсем понятно, как они влияют друг на друга. В своем исследовании Марианна Ниссен Лунд и ее коллеги проверили поведение полифенолов из кофе в сочетании с молоком и их влияние на иммунитет. Ученые опубликовали свои результаты в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии, и их выводы выглядят весьма многообещающе.

В данном случае это были лабораторные исследования на культурах клеток. Сначала ученые создали клетки для иммунной ситуации, соответствующей искусственному воспалению. Затем части иммунных клеток давали только полифенолы, другим давали полифенолы, реагирующие с аминокислотами из белков, а остальные клетки служили контролем.

Оказалось, что иммунные клетки, получившие полифенолы после реакции с аминокислотами (что эквивалентно имитации смеси кофе и молока), примерно в два раза эффективнее борются с воспалением по сравнению с клетками, получавшими только полифенолы. Пока это были только многообещающие эксперименты с клетками, на следующем этапе будут эксперименты с животными. И ученые надеются, что им удастся получить достаточно средств для продолжения исследований с участием людей-добровольцев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"