Главная / Общество

Лошади под капотом: Сколько мощности в одной лошадиной силе?

Особенно в автомобильном мире до сих пор часто встречается выражение мощности двигателя в лошадиных силах. Кто первым начал использовать единицы измерения лошадиных сил и для чего они первоначально использовались?

Шотландский физик Джеймс Уатт ввел концепцию использования единиц лошадиной силы еще в конце XVIII века, чтобы показать простым людям, привыкшим работать с лошадьми, насколько эффективен его усовершенствованный паровой двигатель.

лошадиная силаФото: Брэд Уивер

Мощность обычно определяется как количество работы, выполняемой за единицу времени. Уатт измерил, что средняя лошадь может повернуть большое мельничное колесо 2,5 раза за минуту, а затем подсчитал, сколько работы – лошадиных сил, или л.с. – она может выполнить за день. Исходя из расчетов, можно было определить лошадиную силу как мощность, которую развивает лошадь, запряженная в козлы, поднимающая груз весом 180 фунтов или 82 кг, проходя за час 144 круга по 12 футов или 366 см.

Хотя идея прижилась, сложность заключалась в неточном определении фунтов и футов. Поэтому так называемая метрическая лошадиная сила была введена на европейском континенте столетием позже: Сегодня она широко используется в Европе, Южной Америке и Азии, а в англосаксонской среде применяется механическая лошадиная сила. В любом случае, вместо цифры «лошадиные силы» в технических материалах мы обычно находим более точную цифру в ваттах, а лучше – киловаттах. Применяется простое преобразование 1 кВт = 1,36 л.с.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"