Главная / Общество

Ставропольцев приглашают принять участие во Всероссийском эко-марафоне «Переработка. Сдай макулатуру – спаси дерево!»

В регионе эко-марафон пройдет с 27 февраля по 31 марта 2023 года

В Ставропольском крае с 27 февраля по 31 марта 2023 года планируется проведение Всероссийского эко-марафона «Переработка. Сдай макулатуру – спаси дерево!». Акция проходит дважды в год в виде соревнований между муниципалитетами региона. Принять в ней участие могут все жители, предприятия, учебные заведения и общественные организации. Для этого нужно собрать более 300 кг макулатуры и в течение указанного периода подать заявку на сайте эко-марафона сдайбумагу.рф.

сбор макулатурыФото: belayaglina.bezformata.com

Ставрополье является активным участником Всероссийского эко-марафона «Переработка. Сдай макулатуру – спаси дерево!». Так, в ходе осеннего этапа акции в 2022 году в территориях края было собрано 54 792 кг макулатуры. Первое место среди муниципалитетов занял Апанасенковский округ, на втором – Буденновский округ, на третьем – Левокумский округ. Победители получили сертификаты на покупку саженцев. Участникам акции, сдавшим 1 тыс. кг макулатуры и более, выплачено призов и премий на сумму более 110 тыс. руб.

На сегодняшний день Всероссийский эко-марафон «Переработка. Сдай макулатуру – спаси дерево!» регулярно проходит в 45 регионах страны. Цель акции – возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы. Сбор макулатуры также является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ.

По сведениям организаторов, за время проведения эко-марафона спасено от вырубки 548 деревьев, сэкономлено 54 МВт энергии, сохранено свыше 1 млн л воды.

#Ставрополь

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"